ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции практически все мероприятия проходят в дистанционном режиме. Не стала исключением и районная квест-игра среди школьников «Подвиг во имя России», посвященная Дню народного единства.

Но дистанционный режим не помешал организаторам мероприятия (а им был Лежневский центр внешкольной работы) и самим ребятам выполнить все задачи игры.

А это были привлечение внимания школьной аудитории к изучению истории Российского государства; показ, основываясь на фактах, значения действий народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского в деле освобождения Родины от польских интервентов; развитие у учащихся чувства патриотизма к своей Родине, уважения своих предков, исходя из событий далекого прошлого; содействие формированию у учащихся представления о государственном празднике – Дне народного единства.

Всего в игре приняли участие девять команд семиклассников из школ Лежневского района. Им предстояло выполнить довольно сложные задания: шифровку, исторический кроссворд. Но, пожалуй, самым сложным было задание «исторические ошибки». Командам были предложены тексты, в которых намеренно были ошибочно указаны исторические названия и факты, и школьникам предстояло эти ошибки исправить.

В целом, все команды справились с заданиями успешно. А победу в общем зачете одержала команда «Патриоты-2» Лежневской средней школы № 10. Второе место заняли их товарищи по школе из команды «Патриоты-1». А третье место поделили команды «Первое ополчение» Лежневской средней школы № 11 и «Единство» Шилыковской средней школы.

Победителям и призерам игры присуждены грамоты районного отдела образования. Все остальные команды отмечены грамотами за активное участие в районной квест-игре «Подвиг во имя России».

Т. КРЫЛОВА,

методист Лежневского центра внешкольной работы