НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Невозможно себе представить жизнь ребенка в детском саду без веселого досуга, различных развлечений, праздников, интересных встреч и увлекательных аттракционов.

Одни мероприятия развивают у ребятишек сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество. Но объединяет их общее – воспитание у ребенка потребности в эмоциональном восприятии жизни.

Неделя здоровья в нашей группе «Затейники» прошла очень насыщенно и интересно, вся деятельность ребят в эти дни была пронизана темой здоровья. Это был калейдоскоп ярких мероприятий и познавательных событий. Каждый последующий день не был похож на предыдущий.

Ежедневно с ребятами проводились беседы о правильном питании, закаливании. В течение недели мы читали и заучивали стихи, знакомились с произведениями художественной литературы и фольклора о здоровом образе жизни, рассматривали иллюстрации о различных видах спорта.

Наши воспитанники познакомились с «Азбукой здоровья». Очень много мы рассуждали о том, какие у здоровья есть добрые, верные друзья, что помогает человеку быть здоровым, отвечали на вопросы викторины «О спорте».

«Затейники» стали участниками театрализованного представления (мини-спектакля) «Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену», сочиняли сказку про мыло.

А завершилась Неделя здоровья КВНом «Мы здоровью скажем – да!».

Две команды – «Смешарики» и «Крепыши» — состязались в силе, смекалке и сноровке. В гостях у ребят побывал доктор Пилюлькин (в его роли выступил наш воспитанник Кирилл Выренков), который оценивал соревнования.

Команды приветствовали друг друга девизами, а сама игра началась с разминки. В конкурсе «Эрудит» ребятам пришлось отвечать на довольно сложные вопросы о правилах и нормах здорового образа жизни, личной гигиене. Участники выполняли гимнастические упражнения, используя карточки-схемы.

В конкурсе «Сказка» дети должны были закончить сюжет сказки. Вот пример сказки для команды «Крепыши»: «Жил-был микроб, который очень любил путешествовать. У него не было постоянного дома, и он жил, где хотел. Однажды решил микроб прогуляться по организму человека. Забрался он на ладонь мальчика и стал ждать…». Очень интересные версии представили ребята о том, что произошло дальше.

Завершился КВН конкурсом о докторе Пилюлькине – ребята должны были сформулировать правило «Что значит быть здоровым?». Огромное количество ответов удовлетворили сказочного героя. Доктор похвалил участников игры и пожелал всем крепкого здоровья.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья детей, конечно, не ограничивается только Неделей здоровья. В течение всего года мы реализуем задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

В спортивном уголке группы «Затейники» оформлен стенд «Олимпийский резерв группы», наши воспитанники активно занимаются спортом, посещают секции дзюдо, студию брейк-данса, осваивают азы фигурного катания и плавания, занимаются в танцевальных коллективах.

Н. ХАРЧЕНКО,

воспитатель детского сада «Ромашка» (с. Ухтохма)