ОКАЗАВШИСЬ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ – НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ

Нынешняя осень достаточно порадовала нас теплой погодой. Но похолодание, морозы, покрытие рек и прудов льдом неизбежно придут.

Значит, у людей, находящихся на водоемах или вблизи них, есть опасность оказаться в холодной воде. В таких случаях человек должен уметь максимально рассчитывать на самого себя. Надо помнить и придерживаться ряда правил и рекомендаций.

Обычный человек в одежде может находиться в воде с температурой 7-8 градусов до 3-4 часов, в воде с температурой 3-4 градуса – от 1,5 до 2 часов без ущерба для жизни и здоровья. Самое главное – верить, что это возможно.

Оказавшись неожиданно в холодной воде, постарайтесь зацепиться за какую-нибудь точку опоры и перетерпите первые неприятные ощущения от холодной воды. Никаких резких движений, постарайтесь подавить в себе внутреннюю панику. Через 30-40 секунд вы перестанете остро чувствовать холод, почувствовав легкое внутреннее тепло.

Если вы попали в воду в состоянии подпития, но разум контролирует ваше поведение, не забывайте: перечисленные выше состояния вы можете либо ощущать в меньшей степени, либо не ощущать вовсе.

Помните: от 40 до 60 процентов тепла уходит через голову, поэтому не снимайте головной убор, даже мокрый. Неприятные, болезненные ощущения в пальцах рук и ног быстро пройдут после выхода из воды. Однако сила кистей рук и ступней ног снижается в несколько раз. Не пытайтесь делать физические усилия, которые доступны вам в обычных условиях.

Если вы плывете, не делайте резких движений, следите за дыханием – оно должно быть ровным, в движении массируйте пальцы рук и ног.

Следует всегда опасаться острого льда. Здесь вас может подстерегать двойная опасность. Холодная вода анестезирует поверхностные участки тела и даже глубокие порезы. Она значительно замедляет процесс свертывания крови, и рана постоянно кровоточит. Довольно часто люди в воде гибнут не от холода, а от кровопотерь.

Не пытайтесь выбраться на заведомо тонкий лед: даже выбравшись на него, вы все равно провалитесь. Осторожно проламывая тонкий лед, продвигайтесь к берегу или к толстому льду, аккуратно его касаясь, так как лед имеет сильные режущие свойства.

Когда выберетесь на берег, снимите с себя всю одежду, максимально отожмите нижнее белье, вытритесь им, снова отожмите и наденьте на тело. Не стойте босиком на холодной земле. Делайте согревающие движения. Если вы начали дрожать, это очень хороший признак – ваш организм самосогревается.

Если вы оказываете помощь человеку, длительное время находящемуся в холодной воде, ни в коем случае не давайте ему спиртные напитки – это может его погубить. Растирание спиртным конечностей и отдельных участков тела малоэффективно и обманчиво. По возможности сделайте массаж конечностей, начиная с периферии. Пострадавшего следует как можно быстрее переодеть в сухое белье, доставить в помещение.

А. ПЕТРОВ,

заведующий поликлиникой Лежневской ЦРБ