КАНИКУЛЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

По указу губернатора С. Воскресенского 16 ноября ученики школ Ивановской области вернулись из затянувшихся каникул к очному обучению. Морозным утром понедельника на занятия отправились школьники младшего и среднего звена. А вот ученики 9-х, 10-х и 11-х классов будут учиться дистанционно.

Принятое решение касается всех муниципалитетов региона и обусловлено возрастной структурой заболеваемости среди детей и подростков: чаще болеют именно ученики старше 15 лет.

— На сегодняшний день расписание занятий такое: очное обучение для учеников 1-8 классов перенесено на первую смену, а дистанционное — для 9-11 классов — на вторую, — комментирует ситуацию заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лежневской школы № 10 Маргарита Андреевна Пыжьянова. — Все уроки идут по расписанию. Работает и официальный сайт школы с дополнительным материалом, заданиями, разъяснениями и ссылками на необходимый для образовательного процесса материал. Продолжает свою работу медиашкола, школьные кружки и секции работают заочно.

— Дочка очень ждала, когда же закончатся каникулы. Даже портфель  в школу сама собрала, — рассказывает Алена Пушкина, мама первоклассницы Ани. — Соскучилась она и по одноклассникам, и по Татьяне Вильевне Ульяненко. Правда, сейчас ее заменяет Елена Германовна Дементьева, пока наш учитель на больничном по возрасту.

В связи с тем, что каникулы закончились, а больничный для людей в возрасте старше 65 лет действует до 19 ноября, 4 педагога Лежневской школы № 10 находятся на больничном. Это учителя иностранных языков и начальных классов. Всем педагогам, которые по какой-либо причине находятся на больничном, найдена замена. Учебный процесс продолжается.

Как рассказала М. А. Пыжьянова, на сообщение о возобновлении обучения школьники отреагировали по-разному, а вот родители были единодушно рады.

— На каникулах дети не сидели сложа руки, выполняли задания педагогов. Дочка-первоклассница, конечно, обрадовалась, что можно опять ходить в школу. Дома сидеть скучно, погода на улице не для прогулок, — говорит мама двух школьниц Ольга Данилова. — А вот старшая, она учится в пятом классе, особой радости не проявила. Мы, родители, конечно, рады, что наши дети продолжат учится в нормальном режиме. Ведь мы — не педагоги, иногда не можем правильно объяснить детям новую тему, то или иное задание.

Учителя в классах работают в средствах индивидуальной защиты и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований. Все школьные помещения обрабатываются дезсредствами по установленному графику. А еще с 1 сентября школа закрыта для посторонних, родители младшеклассников приводят их только до дверей школы.

Сколько продлится такое обучение и когда с дистанционки в школу вернутся старшеклассники — пока неизвестно.

Все учреждения дополнительного образования также продолжают свою работу в дистанционном формате.

К. КРЮКОВА

На снимке: урок в 5 классе.