ОЛИМПИАДЫ ОНЛАЙН

В Ивановской области 9 ноября стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Олимпиады проводятся по 24 предметам и будут проходить по графику, утвержденному департаментом образования Ивановской области, по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями.

В муниципальном этапе олимпиады принимают участие обучающиеся 7-11 классов, набравшие необходимое количество баллов по итогам школьного этапа, а также победители и призеры муниципального уровня прошлого года.

— В связи с эпидемиологической обстановкой в первые дни олимпиад школьники все еще находились на каникулах, — рассказывает ведущий специалист районного отдела образования Любовь Владимировна Фатина. — Поэтому мы проводили олимпиады с использованием информационно-коммуникационных технологий. Отмечу, что практические задания в этом году будут только по физкультуре и информатике. Задания по остальным предметам составлены таким образом, чтобы ученики могли их выполнять дистанционно, исключив любые контакты.

Дистанционно выполняют задания ученики 9, 10, 11 классов. Каждый участник олимпиады получает задания на свою электронную почту, выполняет его и отправляет готовую работу на почту районного отдела образования. Во время выполнения работы необходимо вести видеофиксацию через платформу Zoom или другим образом. Эти видеозаписи будут храниться в школе, чтобы в случае возникновения спорных моментов члены жюри могли их просмотреть.

Члены жюри также работают удаленно — получают выполненные школьниками работы на электронную почту и проверяют их.

Ученики 7-8 классов с понедельника пишут работы на олимпиадах в школах.

Первый раз в этом году члены жюри разберут все задания в режиме онлайн. С графиком разбора заданий олимпиад можно будет ознакомиться на официальном сайте Лежневского районного отдела образования.

Итоги будут подведены в середине декабря. Участники, набравшие количество баллов выше проходного, установленного по предмету, пройдут на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

К. КРЮКОВА