РАЗЪЯСНЯЕМ ЗАКОН

В Лежневском центре занятости населения состоялась информационная встреча-консультация «Разъясняем закон» для граждан, обратившихся в службу занятости населения в целях поиска подходящей работы, и граждан, признанных безработными в установленном законодательством порядке.

Цель данного мероприятия — проинформировать граждан об основных положениях Закона «О занятости населения в Российской Федерации», правах и обязанностях безработных граждан, ответственности за нарушения закона, программе временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и о возможности переобучения. Безработным также была предоставлена информация о ситуации на рынке труда, о государственных услугах, которые можно получить в период безработицы.

Участники встречи-консультации были проинформированы о правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, безработных граждан, гарантиях государства в области занятости населения, профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, дополнительной социальной поддержке безработных через участие в общественных работах и других направлениях занятости.

Кроме этого, специалисты центра занятости населения продемонстрировали участникам консультации работу сенсорных модулей самостоятельного поиска работы — информационных киосков с банком вакансий, а также возможности поиска работы через Интернет-ресурсы, в том числе с использованием общероссийской базы вакансий «Работа в России».

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела Лежневского центра занятости населения

На снимке: во время встречи.