ЧУДО ЧАДО

В начале ноября были подведены итоги детского конкурса фотографии«Чудо Чадо», который проходил в онлайн формате на страничке Лежневского Дома культуры в социальной сети ВКонтакте. Победительницей стала 4-летняя жительница поселка Лежнево Вера Вагнер.

— Раньше мы проводили конкурс «Мисс малышка», но со временем он трансформировался в «Первоклашку», а категория детского сада осталась не задействована, — рассказывает заведующая отделом досуга Лежневского Дома культуры Ирина Викторовна Опрячина. — И в этом году мы придумали и провели конкурс «Чудо чадо».

Конкурс проходил в 4 этапа в течение двух недель. На приглашение принять участие в этом конкурсе откликнулось 16 семей из Лежнева. В состав жюри вошли руководители творческих коллективов Лежневского Дома культуры. Каждый из членов жюри оценивал фотоработы участников по 10-бальной шкале по таким критериям, как оригинальность, креативность и творческий подход к созданию фотографий.

На первом этапе конкурсантам было предложено создать коллаж из фотографий «Познакомьтесь, это я!», чтобы жюри и посетители странички Дома культуры смогли познакомиться с каждый участником.

На втором этапе ребятам необходимо было перевоплотиться в героя любимого мультфильма или сказки. Именно на этом этапе участникам и их родителям нужно было проявить свою фантазию. Например, София и Степан Сухоруковы представили образы Лисы Алисы и Кота Базилио, Ксюша Ионина — образ доктора, Костя Углов — пирата, а самый юный участник конкурса Богдан Ковалев превратился в медвежонка.

Третий этап назывался «Девчонки и мальчишки — большие шалунишки». Для выполнения этого задания родителям юных участников пришлось вспомнить маленькие и большие шалости своих чад и, пересмотрев семейный фотоархив, поделиться их проделками. Викторию Герасимову, например, родители сфотографировали после того, как она разукрасила себе личико розовым фломастером, а Илью Бакулина — когда он перепачкался в муке. А Василиса Морозова однажды добралась до маминой косметички, но была поймана на «месте преступления» и сфотографирована.

Четвертое и последнее задание — «Семейные традиции». Трогательную фотографию представила на суд жюри семья Фляум. Их ежевечерняя традиция — чтение книг перед сном. А в семье Миланы Крыловой традиция другая — посещение русской бани. А Святослав Купченков вместе с родителями и старшим братом занимается исторической реконструкцией.

Все участники конкурса проявили творческий подход. Каждая из фоторабот заставляет улыбнуться и заряжает добром и позитивом. За победу в конкурсе борьба была нешуточная, и с перевесом всего в один голос победила Вера Вагнер.

— Наша семья всегда с удовольствием участвует в различных конкурсах, которые проводит наш любимый Дом культуры, — говорит мама победительницы Анастасия Вагнер. — К этому конкурсу мы тщательно готовились, искали костюм Мальвины для второго этапа. Наверное, самым сложным было сфотографировать Веру в этом образе, чтобы удачно получилась и дочка, и наш пес Грей (в роли Артемона). Спасибо огромное организаторам за интересные задания и за подарок.

Все конкурсанты получили дипломы и памятные призы. А работники Лежневского Дома культуры приглашают всех желающих в группу ВКонтакте https://vk.com/kulturaleznevo, где уже проходит он-лайн конкурс «Моя мама — рукодельница» и игра «Ребусы», а в скором времени будут объявлены и другие увлекательные конкурсы и мероприятия.

К. КРЮКОВА

На снимке: победительница конкурса Вера Вагнер с мамой.