МОЖНО ОФОРМИТЬ ДИСТАНЦИОННО

Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами лежневцы могут оформить дистанционно.

Неработающие трудоспособные лица, не являющиеся получателями пенсии или пособия по безработице, могут оформить уход за:

— инвалидами 1 группы;

— престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

— лицами, достигшими возраста 80 лет;

— детьми-инвалидами;

— инвалидами с детства 1 группы.

Выплата назначается на основании заявления трудоспособного гражданина, которое можно отправить через сайт ПФР, и с согласия получателя пенсии на осуществление за ним ухода – согласие также можно направить через личный кабинет. Если пенсионер в силу возраста или состояния здоровья не может заполнить электронное заявление, согласие на уход будет оформлено по телефону.

При оформлении ухода родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) за ребенком-инвалидом согласие ребенка не нужно.

После получения заявлений специалисты ПФР самостоятельно делают необходимые запросы в сторонние организации. Таким образом, выплата может быть оформлена без личного обращения граждан в клиентскую службу ПФР.

Напомним, что выплату по уходу за 80-летним пенсионером, за инвалидом 1 группы или за гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения, можно оформить с 14 лет.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 рублей в месяц. Если уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляют родители либо опекуны, размер выплаты для них составляет 10 тысяч рублей в месяц.

В Лежневском районе компенсационные выплаты по уходу получают около 1000 человек. Выплаты по уходу за детьми-инвалидами получают 36 родителей (опекунов).

УПФР в г. Шуе (межрайонное)