ТЕМ, КТО ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ

В период ограничительных мероприятий первичная регистрация в службе занятости населения производится в дистанционном режиме путем заполнения заявления в электронной форме в личном кабинете системы общероссийской базы вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru/.

Информацию о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении центр занятости уточняет путем межведомственного взаимодействия. День увольнения считается рабочим днем, поэтому заявление в электронной форме посредством портала «Работа в России» можно подавать не ранее дня, следующего за днем увольнения.

На 11-й день гражданину будет назначено пособие по безработице, если за это время ему не удалось устроиться на работу. В настоящее время минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей, максимальный — 12130 рублей. Перерегистрация граждан производится для подтверждения факта того, что гражданин с момента предыдущей регистрации трудоспособен и не трудоустроен. В связи с этим, в день, назначенный для перерегистрации, безработному необходимо находится в доступе для телефонной связи.

Пособие по безработице — это не разовая выплата. Оно начисляется и выплачивается ежемесячно за фактическое количество дней безработицы. По итогам календарного месяца (в случае если гражданин не трудоустроился и прошел перерегистрацию в установленный срок) со дня обращения гражданина, общая сумма перечислений будет равна месячному размеру пособия по безработице.

С. ЯРОСЛАВЦЕВА,

инспектор отдела содействия занятости населения