ДЛЯ МОЛОДЫХ МАМ

Появление ребенка приносит в каждую семью море положительных эмоций. Детские улыбки, первые шаги, веселое бормотанье – далеко не каждая мама согласится пропустить эти чудеса ради работы. И как замечательно, что существует декретный отпуск.

Декрет — это время, когда можно не думать о работе и заниматься любимым чадом. Но чем ближе время выхода на работу, тем чаще появляется тревога.

Где и кем работать, не утрачены ли профессиональные навыки, за три года произошли изменения — как наверстать упущенное? Это те самые вопросы, которые омрачают настроение молодых мам. Именно для таких женщин в Лежневском центре занятости населения успешно реализуется федеральный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящий в состав национального проекта «Демография».

В период отпуска по уходу за ребенком у женщины происходит снижение профессиональных знаний, умений. По этой причине женщина, вышедшая из отпуска по уходу за ребенком, попадает в «группу риска» и может оказаться безработной. Молодым мамам, всем без исключения, специалисты Лежневского ЦЗН советуют воспользоваться возможностью принять участие в проекте и приглашают пройти профессиональное обучение или повышение квалификации перед выходом из декретного отпуска.

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела содействия занятости населения