БОГАТЫРСКИЕ ЗАБАВЫ

«Не перевелись еще богатыри на земле Русской» — под таким девизом прошел спортивный онлайн конкурс для лежневских мальчишек на страничке Лежневского Дома культуры ВКонтакте. Поучаствовать в конкурсе вызвались шестеро самых активных и спортивных ребят.

— Мероприятие было приурочено к нескольким памятным датам: Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества, которые отмечаются 3 и 9 декабря соответственно. А богатырскими забавы были названы потому, что 3 декабря — это еще и День богатыря Святогора, — рассказала художественный руководитель Лежневского Дома культуры Александра Сергеевна Купченкова.

Конкурс проходил в два этапа. На первом спортивном этапе участники должны были отжаться от пола, присесть, подтянуться на турнике и выполнить упражнение на пресс (поднятие туловища от пола) максимальное количество раз за 60 секунд. Видеозаписи упражнений жюри оценивало скрупулезно, оценивая технику и правильность выполнения.

Второй этап — теоретический. Лежневские богатыри отвечали на вопросы о доспехах и оружии, о героях Отечества, а также определяли, кто из великих полководцев изображен на портрете.

По итогам конкурса места распределились следующим образом. Победителем в старшей возрастной категории (15 лет) стал Иван Грибов, второе место у Владислава Пестова. В средней возрастной категории (11-12 лет) «золото» завоевал Владислав Герасимов, «серебро» — Дмитрий Иванов, а «бронзу» — Артем Назаров. А Артем Волков стал победителем в младшей возрастной категории (6 лет). Как отметили члены жюри, все участники выполняли задания в срок, без задержек.

Поблагодарить ребят за участие в конкурсе, поздравить с наступающим Новым годом и вручить призы к елочке на территории Рабочего сада пришел настоящий Богатырь (его роль исполнил Александр Михайлович Купченков). Появление такого колоритного персонажа с доспехах, с мечом и щитом вызвало у участников конкурса сначала удивление, а потом радость. Мальчишки остались довольны и от полученных спортивных призов, и от общения с Богатырем.

К. КРЮКОВА

На снимке: участники конкурса «Богатырские забавы».