ЭКСПЕРИМЕНТЫ НА ПРОГУЛКЕ

Вот и наступила наша любимая зимушка-зима. Прогулки в детском саду зимой не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Во время прогулок дети получают заряд бодрости и хорошее настроение. К тому же, совместная деятельность развивает социальные навыки и воспитывает дружелюбие и чувство ответственности.

Прогулка — это лучшее время для детских развлечений. А зимние забавы сделают холодное время года веселым и незабываемым. Стоит только увидеть за окном яркие лучи солнца, переливающиеся в ослепительно белых сугробах, – сразу тянет одеться потеплее и выскочить на улицу, тем более, если там мягкий приятный морозец и отличная безветренная погода.

Но ходить просто так довольно скучно, а вот увлекательные исследовательские игры, которые проходят на свежем воздухе, помогут взбодриться и получить заряд энергии на много дней вперед. Поэтому воспитатели детского сада «Теремок» постоянно работают над тем, чтобы воспитанники с удовольствием шли гулять. Познав радость и удовольствие от предложенной им деятельности, они уходят с прогулки с желанием продолжить её.

Детворе очень нравится наблюдать за природными явлениями, ставить опыты, используя воду и снег. В средней группе «Ромашка» на участке вместе с родителями прошёл мастер-класс. Ребята вспоминали традиции прошлого и экспериментировали с цветными льдинками. Они знакомились со свойствами воды и её характеристиками. Выясняли, из чего появляется лёд. Узнавали о том, почему лёд бывает цветным. Устанавливали простейшие связи между водой, краской и температурой. Превращали, как волшебники, воду из жидкого состояния в твёрдое. Затем строили крепость, заранее подготовив материал, используя навыки конструирования со «снежными» вёдрами.

Дети по природе исследователи. Их неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление искать новые сведения о мире воспитывают наблюдательность и умение фантазировать.

Т. КУКЛЕВА, Н. САДОВСКАЯ,

воспитатели детского сада «Теремок» с. Шилыково

На снимке: эксперименты с цветными льдинками.