ЭТИ НОМЕРА НАДО ЗНАТЬ КАЖДОМУ!

Пожар – это всегда беда. И даже знакомое с детства «Звоните 01» в панике забывается. Что уж говорить про адрес помещения, где произошел пожар. Некоторые называют адрес работы, другие его вообще не могут вспомнить.

Если боитесь, что можете забыть номер телефона или свой адрес, — повесьте их на стене рядом с телефоном или в другом видном месте. Если же дома есть дети или пожилые люди, то сделать это нужно обязательно.

Запомните! При пожаре дорога каждая минута. Времени паниковать у вас просто нет. Во всех случаях после принятия первоочередных действий по обеспечению личной безопасности о возникновении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101»; «112» или 8 (49357) 2-11-40 — занесите эти номера в телефонную книгу вашего сотового телефона.

При вызове сообщите следующие сведения:

— адрес, где обнаружено возгорание или пожар;

— объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подвале, на складе;

— что горит (конкретно): телевизор, мебель, автомобиль, дом, соседская баня. Если диспетчер попросит, то уточните номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже пожар, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и так далее;

— свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопитесь. По вашему звонку пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает, а все дополнительные сведения ей передадут по рации.

Е. МАЛЬЦЕВА,

инструктор противопожарной профилактики 4 отряда ГПС