ВОСПИТАНИЕ ТЕАТРОМ

Новая рабочая программа воспитания, созданная в соответствии с примерной программой воспитания, должна появиться в каждой школе. В 2020 году идет работа над ее созданием. Она состоит из частей-модулей. Есть модули инвариантные (обязательные) и вариативные — на усмотрение школы.

Вариативный модуль «Театральная деятельность» — составная часть рабочей программы воспитания Лежневской школы № 11. В условиях реализации ФГОС и в рамках Закона РФ «Об образовании» особое внимание уделяется поддержке и развитию талантов и творчества у детей и молодежи, организации системно-деятельностного подхода в воспитании.Театральная деятельность, введенная в школьную жизнь, решает все эти задачи, ведь она может быть как в урочной, так и во внеурочной деятельности, в любом школьном деле.

Что такое театр? Это особый мир со своими правилами и законами, который учит добру, справедливости , состраданию, помогает найти свое «я»,раскрывает творческие способности и таланты, дает возможность работать в команде, развивая коммуникативные навыки, вводит в мир национальной культуры, истории, искусства.

Театральная деятельность в нашей школе — это не только функционирование школьных театральных объединений, но и системная работа всего педагогического коллектива по формированию художественно-эстетического взгляда на мир, в котором живет ребенок.

Работа школы по организации воспитания детей посредством театра была представлена на областном конкурсе воспитательных систем «Воспитать гражданина» и удостоена звание лауреата 2 степени.

В нашей школе любят театр.Его дети посещают регулярно, педагоги, родители. У нас налажена многолетняя связь с Ивановской областной филармонией, Кинешемским драматическим театром, театрами города Иваново. Наши ученики — активные участники и победители поэтических конкурсов разных уровней.

Сейчас, в непростых условиях, школа меняет свою работу, приспосабливается, но воспитание театром продолжается. Смотрим спектакли Кинешемского театра онлайн, выступление театрального коллектива записывается на видео и представляется детям.

Новогодние спектакли и утренники тоже прошли онлайн.

Педагогический коллектив школы уверен в том, что вариативный модуль «Театральная деятельность»рабочей программы воспитания школы,системно включенный в образовательный процесс, способствует достижению высоких предметных, метапредметных и личностных результатов.

Т. ПЛАТОНОВА,

заместитель директора по воспитательной работе Лежневской школы № 11