ДЛЯ МАМ В ДЕКРЕТЕ

Чтобы успеть подготовиться к жизненному водовороту рабочих событий, в который придется окунуться после декрета, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, обращаются в службу занятости населения.

Выход из отпуска по уходу за ребенком – это стресс практически для любой мамы. Женщины переживают о том, что растеряли сноровку и не смогут отвечать новым требованиям работодателя, не вольются в новый коллектив и вообще станут плохими мамами для своих детей, если будут каждый день находиться в разлуке с ними. Специалисты службы занятости всегда объясняют молодым мамам, что страхи можно и нужно перебороть, иначе неуверенность в себе и вина перед «брошенным» малышом перечеркнут их дальнейшие перспективы и все, над чем они трудились до выхода в декрет.

В 2021 году женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщины, имеющие детей в возрасте до семи лет и не состоящие в трудовых отношениях, имеют возможность бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование за счет средств областного и федерального бюджетов, выделенных на эти цели. Специалисты центра занятости уверены, декрет — время открывать новые профессиональные горизонты.

Обучение проводится в рамках мероприятий федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» национального проекта «Демография».

М. ЕМЕЛЬЯНОВА,

инспектор отдела содействия занятости населения