ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИВЬЮТ

По поручению президента в стране началась массовая вакцинация от COVID-19. В Ивановской области, и в Лежневском районе в том числе, вакцинация всех желающих стартовала на прошлой неделе. Что нужно о ней знать? На вопросы лежневцев отвечает главный врач Лежневской центральной районной больницы Татьяна Станиславовна ВАСИЛЬЕВА.

— Как подготовиться к прививке? И можно ли после неё не носить маску?

– Особой подготовки не нужно. Но нельзя делать прививку на фоне употребления алкоголя, так как подавляется иммунный ответ и результат вакцинации может быть снижен. Нельзя выходить на вакцинацию с температурой и даже малейшими признаками простуды. После перенесённого респираторного заболевания нужно подождать 3–4 недели, чтобы иммунная система успокоилась и была готова к новому воздействию. Даже если вы переохладились накануне или не очень хорошо себя чувствуете, с прививкой тоже стоит подождать. Если уже была какая-то другая вакцинация, то следующая допускается не менее чем через 3 недели, лучше через месяц. Подчеркну также, что первая однократная вакцинация не даёт полноценной защиты. Иммунитет формируется к 6-й неделе после начала вакцинации. Только после этого можно считать, что вы защищены. Потому хотя бы 40–45 дней нужно соблюдать всё те же защитные меры: носить маску в общественных местах, избегать появления в местах скопления народа.

Можно ли после прививки ходить в баню или сауну?

– Пять дней после прививки лучше избегать экстремальных воздействий. Баня – это разогревающая процедура. Во-первых, нежелательно нагревать место укола. Во-вторых, прививка означает, что человек как бы переболевает в лёгкой форме. Одни «болеют» с симптомами, повышением температуры, другие – незаметно. А если в этот момент ударить по организму, это может обернуться непредсказуемо.

— Если человек болеет сахарным диабетом, можно ли ему делать прививку? И кому точно нельзя?

— В регистрационном удостоверении к вакцине «Гам-Ковид-Вак» указаны возможные противопоказания, и декомпенсированный сахарный диабет там упоминается: «Следует с осторожностью применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваний (особенно серьёзных нарушений функции щитовидной железы и сахарного диабета в стадии декомпенсации), тяжёлых заболеваний системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваний ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах. Вакцинация может представлять риск для пациентов с аутоиммунной патологией, злокачественными новообразованиями».

На данный момент прививки не делаются беременным и кормящим, а также детям до 18 лет – исследования о возможности применения для них вакцины только начинаются. Обострения любых хронических заболеваний – это всегда противопоказание к вакцинации. При наличии тяжёлых патологий вопрос о вакцинации решает лечащий врач, он оценивает соотношение пользы и возможного вреда.

— Уже сейчас в стране есть две вакцины от COVID. Готовятся к регистрации другие. Можно ли потом вводить другую вакцину? Или какой начал, той и надо продолжать?

– Срок действия вакцины пока никто не знает, у нас ещё нет длительных наблюдений. Вакцины редко создают иммунитет на всю жизнь, и некоторые из них надо вводить регулярно. Так, от гепатита В прививают каждые 8 лет, а от гриппа – каждый год. Вакцин от гриппа много, и прививаться можно любой из них, а не только той, которую вводили раньше. Это относится и к вакцинации против коронавируса. Непринципиально, какую вы вводили раньше, при повторной вакцинации можно будет использовать любую другую. Но вот если первую дозу вы сделали, например, Гам-Ковид-Вак, то и вторую дозу надо делать им же. А в следующую вакцинацию уже можно использовать любую.

— У кого вырабатывается иммунитет? Надо ли делать прививку, если болел коронавирусом?

– Зависит от того, как человек переносил вирус. Если в лёгкой форме или бессимптомно, то иммунитет, скорее всего, больше полугода не продержится. Если инфекция протекала в тяжёлой или среднетяжёлой форме, то большая вероятность, что в ближайший год вы не заболеете. Чтобы выяснить, сохранился ли иммунитет после болезни, нужно сдать кровь на антитела – иммуноглобулин G (IgG). Но здесь есть нюанс: для иммунитета важно наличие IgG, которые являются антителами к s-белку вируса (IgGs). Многие лабораторные тест-системы сейчас стали дифференцировать, какой именно IgG они выявляют. Если положительный IgGs, то защита однозначно есть. Соответственно прививку можно не делать. Вакцинация требуется тем, кто перенёс инфекцию в бессимптомной или лёгкой форме при условии отсутствия у них этих IgGs. Потому что бессимптомная форма тоже может формировать IgGs.

Но даже если человек не болел, я рекомендую дополнительно перед прививкой сдать ПЦР-мазок и кровь на антитела для исключения бессимптомного течения инфекции или скрытого носительства вируса. Если выявлены антитела IgM – это противопоказание к вакцинации, так как означает активный инфекционный процесс. Такие анализы уменьшают риски возникновения нежелательных реакций на прививку, которые, к счастью, и так минимальны. Человек будет спокоен, что ему точно можно делать прививку.

— Как проходит процедура?

— Сначала пациента осматривает врач, измеряет температуру и давление, даёт документы для заполнения информированного добровольного согласия. Укол делается в мышцу на плече. Важное условие, прописанное в инструкции к вакцине Гам-Ковид-Вак: препарат может размораживаться непосредственно за полчаса до введения, а до этого хранится при температуре –18 градусов. После прививки необходимо ещё полчаса подождать в медучреждении – на случай возможных аллергических реакций. Их почти не бывает. После вакцинации выдаётся памятка и производится запись на второй укол, который нужно сделать через три недели.

В Лежневской ЦРБ на прививку от коронавируса все желающие могут записаться по телефону колл-центра поликлиники 8 (49357) 2-12-71, жители района могут записаться напрямую во врачебной амбулатории с.Новые Горки 28-4-06, в офисе врача общей практики с. Чернцы 2-41-11, в Шилыковской  врачебной амбулатории 31-45-07.

На снимке: в процедурном кабинете поликлиники идет вакцинация.