ДЛЯ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Что чувствует человек, лишившийся работы? А что чувствует человек предпенсионного возраста, оставшийся без рабочего места? Как ему поступить? Что предпринять в данной ситуации?

Сразу необходимо сказать, что впадать в уныние не стоит. Лучше, засучив рукава, приступить к активным действиям по поиску вариантов занятости.

Обращение в органы службы занятости — один из инструментов поиска работы, потому что здесь можно получить такие виды государственных услуг, как содействие в поиске работы и профессиональная ориентация, пройти профессиональное обучение, освоить методы активного поведения на рынке труда и даже открыть собственное дело, заручившись единовременной финансовой помощью от центра занятости населения, а также принять участие в ярмарках вакансий, где создаются условия непосредственного контакта с представителями организаций, в которых имеются вакантные рабочие места.

Люди предпенсионного возраста зачастую опасаются радикальных изменений в своей деятельности, но именно такие варианты часто и бывают эффективными, именно они продлевают активность и молодость человека.

Федеральная программа «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» стартовала по всей России с начала 2019 года. Ее цель — помочь людям предпенсионного возраста оставаться востребованными на рынке труда.

Цель регионального проекта «Старшее поколение» — сохранение занятости граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по новым востребованным профессиям. В рамках данного проекта в Ивановской области ежегодно с 2019 по 2024 год будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 355 граждан предпенсионного возраста.

По всем вопросам трудоустройства, профессионального обучения и участия в ярмарках вакансий обращайтесь в ОГКУ «Лежневский ЦЗН». Наш адрес: п. Лежнево, пл. Советская, д. 18. Телефоны: 8 (49357) 2-27-62, 2-14-87.

Л. ПЕСТОВА,

инспектор отдела содействия занятости