ПРИ УСЛОВИИ ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

Пособие по безработице — это не разовая выплата, оно начисляется и выплачивается ежемесячно за фактическое количество дней безработицы (или прошедший период).

Первая выплата — это сумма за количество дней от даты заявления по дату признания безработным. Вторая – следующий день от даты признания по день перерегистрации. Последующие выплаты осуществляются за количество дней между перерегистрациями.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц (пункт 6 статьи 31 Закона «О занятости населения в РФ»).

Размер пособия по безработице зависит от многих факторов: заработной платы и стажа на предыдущем месте работы, категории, к которой вы относитесь.

Пособие по безработице начисляется за фактические дни безработицы, то есть за календарные дни. Поэтому, чтобы понять, сколько вам должны заплатить за определенный период, нужно посчитать размер оплаты за один календарный день в этом периоде (размер назначенного пособия разделить на количество календарных дней в месяце) и далее умножить её на количество календарных дней в периоде.

Срок выплаты пособия не закреплен в официальных документах. Перечисление средств в банк, где открыт счёт безработного, производится в течение 3-5 рабочих дней. Как показывает практика, зачисление средств банком на счета клиентов осуществляется в течение 1 рабочего дня.

М. ЕМЕЛЬЯНОВА,

инспектор отдела содействия занятости