ДЕТИ И НАРКОТИКИ

Дети и подростки наиболее подвержены психологическому влиянию. Они отличаются нестабильностью и вспыльчивостью, а также серьезным отношением даже к мелочам.

Распространенный факт среди подростков – это мысли о том, что их никто не уважает и они никому не нужны. Такое состояние провоцирует поиск новых методов доказательства собственного превосходства и может привести к приему наркотических препаратов.

Еще несформировавшаяся полностью личность находится под серьезным влиянием внешнего мира, поэтому подростковая наркомания достаточно распространенная проблема в нашей стране. Также она является серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества.

В последнее время отмечается, что такая наркомания стала напоминать эпидемию среди молодых людей. Эксперты подсчитали, что 30 % случаев из всех обращений в наркологическую клинику — это приходы несовершеннолетних детей с их родителями.

Беспокойство вызывает и тот факт, что самый ранний возраст подростка, который столкнулся с данным заболеванием, составляет всего 12 лет. Экспертами отмечается также, что сильная психологическая нагрузка, давление со стороны сверстников, которое приобрело достаточно агрессивный характер, способствуют развитию данной проблемы на высокой скорости.

Не менее сильное влияние оказывает окружение ребенка, например, при борьбе за собственную личность. Он может «показать» свое взросление посредством употребления наркотических веществ, не понимая, что это приведет к серьезному заболеванию.

В подростковом возрасте дети стремительно развиваются и проходят несколько этапов социального становления. У них часто меняется гормональный фон, положение в обществе. Такое напряжение зачастую вызывает агрессивное поведение и желание оказаться в другом мире, где все относятся к тебе отлично. Без помощи родителей данный период подростку не преодолеть.

В число социальных причин входит и среда, в которой воспитывается подросток. От взрослого окружения требуется тщательный контроль за поведением ребенка и достойное отношение к его чувствам. В противном случае ребенок будет искать любовь в чем-то другом, и сталкиваться с зависимостью различного формата.

А. ПУШКИНА,

секретарь антинаркотической комиссии администрации Лежневского муниципального района