ВРУЧЕНА ВЫСОКАЯ НАГРАДА

В самый канун новогодних праздников, 24 декабря, нашего замечательного и выдающегося учителя Александра Ивановича Тихонова пригласили в правительство Ивановской области для вручения ему высокой награды – почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Указ об этом Президент России Владимир Владимирович Путин подписал еще 10 сентября, но награды такого уровня приходят не сразу, и ввиду сложной эпидемиологической обстановки она была вручена только в конце декабря.

Александр Иванович — учитель с 45-тилетним стажем. И почти все это время он трудится на одном месте — в стенах нашей Чернцкой школы. Он преподает не только физическую культуру, но и технологию и ОБЖ. Как учитель в течение многих лет имеет высшую квалификационную категорию.За весь период его работы много было сказано о нем теплых и справедливых слов: добросовестный, энергичный, увлеченный своим делом, в совершенстве владеющий методикой преподавания.

Учителя, работающие в школе, как известно, в большинстве своем женщины. Нов деле обучения и воспитания подрастающего поколения мужское влияние играет важную роль. Именно такую задачу выполняет Александр Иванович в судьбах школьников,у которых он формирует морально-волевые качества, чувство ответственности и дисциплину. И он сам тоже гордится своими учениками, ведь среди них:

— 32 спортсмена 1 разряда, в числе которых выпускница 1980 года, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Надежда Косульникова и выпускник 1980 года, чемпион Европы по силовому многоборью, мастер спорта СССР по гиревому спорту Виктор Степанов;

— 20 чемпионов области по баскетболу среди девушек;

— 12 участников финальных областных соревнований по баскетболу среди юношей;

— 2 чемпиона и 1 призер области по лыжным гонкам.

В 2011-2013 годах Александр Иванович подготовил трех призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре и двух призеров по ОБЖ.

С 2010 года наша школа занимает лидирующее место в области на конкурсе юных инспекторов дорожного движения. За этот период 40 человек стали победителями на региональном уровне и участниками на федеральном уровне конкурса ЮИД, где семь раз школьники были номинантами различных этапов. В 2013 году команда под руководством А. И. Тихонова, представляющая Ивановскую область, заняла 22 место, а в 2018 — 26.

Воспитанники Александра Ивановича связывают свое дальнейшее обучение с профессиями, в которых спортивные навыки, полученные в школе, являются основой: трое из выпускников школы окончили высшее военное училище, пятеро – факультет физического воспитания Шуйского педагогического института.

Результат всей его многолетней работы – по-настоящему достойное почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

От всей души мы, коллеги, выпускники и нынешние школьники, поздравляем Александра Ивановича с вручением ему этой высокой награды и желаем здоровья, дальнейших творческих побед, благодарных учеников, благополучия ему и всем его близким!

А. НОСКОВА,

директор Чернцкой школы

На снимке: губернатор Ивановской области С. С. Воскресенский вручил заслуженную награду А. И. Тихонову.