ПАМЯТНИК ДЕСАНТНИКАМ В ЛЕЖНЕВЕ

Вопрос о строительстве памятника десантникам в Лежневе был поднят на заседании Союза десантников Лежневского района, которое состоялось в конце января и проходило в здании районной администрации.

На этом мероприятии присутствовали не только члены Союза десантников нашего района во главе с его председателем Евгением Владимировичем Приймаком, а также ветеран боевых действий, генерал-майор Виктор Евгеньевич Бакулин, генерал-майор Станислав Мечиславович Лаговский, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников» Рафаэль Мусалимович Нугманов. Собравшиеся обсудили с главой Лежневского района Павлом Николаевичем Колесниковым строительство памятника десантникам, погибшим в Афганистане и Чечне.

Вопрос о том, где именно будет расположен памятник, был решен единогласно — памятник будет установлен в центре поселка на улице 2 Тейковской, недалеко от здания районной администрации.

— Изначально мы рассматривали три места, где можно было бы установить памятник: в центре поселка между памятником А. С. Пушкину и мемориалом павшим воинам-землякам в годы Великов Отечественной войны, на горе рядом с храмом Казанской иконы Божией Матери и у администрации района, — говорит Е. В. Приймак. — В итоге был выбран последний вариант.

— Вопрос о строительстве памятника павшим бойцам был поднят еще в прошлом году, — сказал П. Н. Колесников. — Раз с местом мы определились и проект памятника уже готов, сейчас задача администрации — организовать благоустройство территории: разработать проект благоустройства и освещения и воплотить его в жизнь.

В планах благоустроить территорию, установить памятник и открыть его ко 2 августа — Дню Воздушно-десантных войск России.

В ходе заседания генерал-майор В. Е. Бакулин поблагодарил П. Н. Колесникова за сотрудничество и вручил благодарственное письмо. Также юбилейные медали были вручены членам Союза десантников Лежневского района С.А. Белякову, А. С. Симагину, А. А. Кокурину и А. Д. Кухареву.

После торжественного вручения наград Евгений Владимирович Приймак пригласил всех присутствующих на открытие офиса Союза десантников Лежневского района.

— Павел Николаевич, выражаем Вам огромную благодарность за выделенное нам помещение, — обратился Евгений Владимирович к главе Лежневского района. — Мы уже сделали здесь ремонт. Офис готов начать свою работу.

К. КРЮКОВА

На снимке: слева направо Е. В. Приймак, С. А. Беляков, В. Е. Бакулин, С. М. Лаговский и Р. М. Нугманов.