ВАЛЕНТИНКИ ЗЕМЛЯКАМ

Световозвращающие валентинки получили жители села Новые Горки от полицейских и юных инспекторов дорожного движения.

В преддверии дня влюбленных отряд ЮИД Новогоркинской средней школы совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» провели в селе Новые Горки Лежневского района акцию. Дети и полицейские приготовили для жителей села памятки, в которых подробно описали виды световозвращателей, правильность их размещения на одежде и аксессуарах, а также необходимом количестве, чтобы стать заметнее на дороге. Кроме памяток, всем пешеходам дети вручили световозвращающие сердечки, чтобы односельчане использовали их при движении в темное время суток.

Для учащихся школы дорожные полицейские организовали занятия по безопасности на дороге. Ребятам среднего звена сотрудники ГИБДД рассказали о тормозном пути транспортного средства, как он меняется в зависимости от погодных условий, скорости движения и массы автомобиля. Кроме того, школьники узнали принцип работы световозвращающих элементов, как можно проверить свой дорожный амулет и насколько ярко он светит. Учащимся старшего звена полицейские напомнили о недопустимости управления транспортными средствами, рассказали о снегоходах и квадроциклах как источниках повышенной опасности, проинформировали об административной и уголовной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Совместно с руководителем отряда ЮИД инспектор по пропаганде БДД провела мониторинг использования световозвращающих элементов учащимися. В начале 2020-2021 учебного года педагогическим коллективом и руководством образовательного учреждения была проведена работа по обеспечению школьников световозвращателями. Для 100 % учащихся Новогоркинской школы были приобретены световозвращатели. Все школьники ответственно относятся к своей безопасности и ежедневно их используют.

Е. Гарина,

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения

ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

старший лейтенант полиции

На снимке: во время акции.