ОПРЕДЕЛЕНА ВЕЛИЧИНА ПОСОБИЯ

С 1 января текущего года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации о величине размеров пособия по безработице на текущий год.

Минимальная величина пособия по безработице составит в 2021 году 1500 рублей. Максимальные величины определены в размере 12130 рублей в первые три месяца после регистрации гражданина в качестве безработного и 5000 рублей в последующие три месяца периода безработицы.

Для безработных граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия составит 1500 рублей, максимальная – 12130 рублей в месяц в течение всего периода признания их в качестве безработного.

Также в январе 2021 года вступили в силу изменения во Временных правилах регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Так, гражданам может быть отказано в постановке на учет и выплате пособия по безработице в случае, если гражданин дважды отказался от предложенных ему вариантов подходящей работы либо прохождения собеседований с работодателями, включая работы временного характера. Для граждан, впервые ищущих работу, обратившихся в органы службы занятости населения и при этом не имеющих профессии или специальности, два отказа от прохождения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы постоянного или временного характера также станут основанием для отказа в признании их безработными.

Кроме того, с января 2021 года размещение предложений подходящей работы в личном кабинете гражданина на портале «Работа в России» или на сайте Госуслуг приравнивается к выдаче центром занятости населения гражданину направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера.

М. ЕМЕЛЬЯНОВА,

инспектор ОГКУ «Лежневский ЦЗН»