ДЛЯ ЗАЩИТЫ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Мир во всем мире,к сожалению, до сих пор не удается установить. В разных точках планеты постоянно вспыхивают военные конфликты, от которых страдает в том числе и гражданское население. Для защиты мирных граждан была организована специальная структура – гражданская оборона.

Со временем задачи этой организации были несколько расширены. Теперь она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением граждан при природных и техногенных катастрофах, борьбой с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.

Впервые о необходимости спасения населения, проживающего в зонах боевых действий, государства озаботились во время Первой мировой. По мере развития военной техники (авиации, артиллерии) у военных появилась возможность проводить мероприятия по дезорганизации тыловых зон противника. Поэтому воюющим сторонам пришлось заботиться о защите своих населенных пунктов и мирного населения от нападения противника с воздуха. Первые мероприятия по защите населения в нашей стране были осуществлены в Петрограде весной 1918 года.

В Советском Союзе мерам противовоздушной обороны уделялось много внимания. В городах строили бомбоубежища, регулярно проводили обучение населения мерам защиты на случай воздушной и химической атаки.

Во время Великой Отечественной войны предпринятые усилия позволили сберечь множество человеческих жизней. Обязательным было прохождение курсов для получения начальных знаний по действиям во время налетов авиации противника. Взрослое население организовывалось в группы самозащиты, члены этих групп во время налетов дежурили на крышах, чтобы своевременно выявлять места падения и нейтрализовать зажигательные бомбы. Эти группы сумели предотвратить множество пожаров и сохранить здания от разрушения.

После победного завершения Великой Отечественной войны задачи организаций гражданской обороны стали еще более широкими, поскольку на них возложена защита населения во время стихийных и техногенных аварий.

Организация имеет и свой профессиональный праздник – Всемирный день гражданской обороны. Этот день был организован в честь самоотверженных людей, которые рискуют собственной жизнью, стараясь уберечь граждан от различных угроз.

Праздник отмечается, начиная с 1990 года. Датой празднования определен день, в который первые члены Международной организации гражданской обороны(МОГО) подписали положения устава – 1 марта. Россия с 1993 года является членом МОГО, а праздник в нашей стране начали регулярно отмечать с 1994 года.

Основные направления деятельности этой организации: обучение людей для оказания помощи мирным гражданам в период возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью; предоставление странам, пострадавшим от военных конфликтов и катастроф, гуманитарной и технической помощи; постройка эффективно работающей системы оповещения населения о возникновении опасной ситуации; распространение информации и обучение широких масс населения навыкам для выживания в экстремальных условиях.В нашей стране все эти функции выполняет МЧС.

А. КУЗНЕЦОВ,

начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Лежневского района