«ПИСАТЬ Я ЛЮБИЛА С ДЕТСТВА» 

Как обычно проводят время женщины, вышедшие на пенсию? Чаще всего они занимаются с внуками. Но не каждому удается совместить жизнь ради интересов детей и внуков с реализацией своих личных интересов. Сегодня речь пойдет о Елене Алексеевне Сенькиной, которой удалось не просто соединить приятное с полезным, но и благодаря нежной заботе о подрастающем поколении раскрыть свой талант.

Елена с детства была тихоней, хотя многим увлекалась. Она любила играть в хоккей с мальчишками и была непробиваемым вратарем. А ещё обожала писать сочинения, особенно описывать природу, и рисовать к ним картинки. Елена с братом Олегом всегда чем-то увлекались. Привили им это родители – Людмила Александровна и Алексей Васильевич, потому что сами многим интересовались. Мама всю жизнь работала учителем. Хорошо пела, рисовала, шила, вышивала. Папа был мастером на заводе. Да что скромничать, мастером он был на все руки: пришить, прибить, приварить, играл в народном театре.

Хоть раньше и не было такого изобилия развлечений для детей, как сейчас, но Елена Алексеевна вспоминает о своем детстве как о прекрасном времени.

– Мы любили смотреть диафильмы на лестничной площадке, где собирались не только дети, но и взрослые, – делится она воспоминаниями. – Во дворах устраивали концерты, соревнования. Ходили в походы семьями. А какие у нас были праздники… Один только Новый год чего стоил. К нам, посмотреть на елку, приходил весь дом. А дома было много разных книг: художественные, познавательные, энциклопедии, по разным видам творчества.Их я читала «запоями» под одеялом. Хотела стать учительницей, как мама. Но мама меня сама и отговорила от этого.

Свой трудовой путь Елена Алексеевна начала на Лежневской фабрике, которой отдала двадцать лет, работая в бухгалтерии, а потом в лаборатории. Только от судьбы, как говорят, не уйдешь. Елена всю жизнь увлекалась творчеством – шила, вязала наряды себе и детям, потом вслед за мамой начала шить мягкие игрушки. Поэтому когда ее пригласили в Лежневский центр внешкольной работы учить детей этому искусству, она с радостью согласилась. Следующие двадцать лет Елена учила детей шить игрушки и мастерить интересные мелочи для украшения дома из различных материалов.

– Раньше ведь не было такого избытка игрушек, да и дорого было, – вспоминает Елена. – Хотя игрушки и сейчас дорогие, особенно из популярных мультфильмов. А в то время я сама делала выкройки к таким игрушкам, и они пользовались большим спросом. Знаю, что некоторые мои воспитанницы до сих пор шьют и для себя, и на заказ. Очень горжусь своими ученицами – Леной Жаворонковой, Викой Сорокиной, Катей Голубевой, Настей Силиной, Надей Максимовой, моей племянницей Ксюшей Коромысловой. Простят меня те, кого не назвала.

Шитьем игрушек деятельность не ограничивалась – в творческой студии дети занимались также и декупажем. Их работа в данной технике имеется в коллекции Владимира Евгеньевича Кашаева, ныне директора областной научной библиотеки.

Кроме этого, шили костюмы и маски для театральной студии «Фантазия» под руководством Ольги Витальевны Масловой, изготовили множество костюмов из нетрадиционных материалов для детских конкурсов, даже шили костюм льва и сувениры для хоккейного турнира памяти А. П. Рагулина.

Прошло много лет, и теперь Елена Алексеевна на заслуженном отдыхе.

– Мне уже или еще – 58 лет, – рассуждает она. – Если судить, что моей маме 86 лет, а она еще бодра и энергична, то, пожалуй, мне еще 58.

С мужем Станиславом они вместе 38 лет. У супругов трое детей – Сергей, Екатерина и Надежда — и пятеро внуков. Елена вместе с мамой Людмилой Александровной до сих пор дружно шьют мягкие игрушки в подарки внукам и правнукам. А кроме занятий с внуками творческая бабушка Елена начала сочинять сказки.

– Писать я любила с детства, но это было забыто и заброшено где-то в глубине моего сознания, – рассказывает Елена. – Хотя мозг иногда выбрасывал крупицы в виде «стихов на коленке», как я называю нахлынувшие чувства, превращающиеся в четверостишия. Но я никогда не думала, что меня затянут сказки. Начинала с маленьких для внучки, а дальше – больше.

С прошлого года сказки писательницы под девичьей фамилией Евстигнеева начали публиковаться в интернет-магазине электронных книг «ЛитРес».

Первой была опубликована «Сказка про Синеглазку», а совсем недавно вышла книга «Тайна Бабы Яги» с иллюстрациями талантливой художницы Ольги Королевой.

Описание сказки заставляет фантазию разыграться: «Много ли мы знаем сказок, в которых злые волшебники творили добро? Наверное, нет. Все привыкли, что в сказках только добро всегда побеждает зло. В этой сказке все наоборот. Один из сказочных злодеев – баба Яга. Представьте, что она больше не злыдня, которая вредит всем, и которой пугают детей. Баба Яга и лесная ведьма Веда вместе с Кощеем, Лешим, Котом и другими сказочными злодеями спасли мир людей от зла, которое породили сами люди себе же во вред. Чтобы не рухнул сказочный мир, который связан с реальным миром, герои преодолевают много препятствий и меняются сами. А баба Яга приоткрывает завесу своей тайны, которую хранила много веков».

– Пока мои книги выходят в электронном виде, – говорит Елена. – Но я обязательно буду продолжать писать. «Сказку про Синеглазку» я отправила на конкурс «Новая детская книга». Иллюстрации к ней рисует великолепная Лежневская художница Наталья Аверченко. Спасибо ей огромное, что согласилась на такую авантюру. Это наш общий дебют в создании книг.

Кроме сказок Елена Алексеевна пишет небольшие рассказы, с которыми участвует в модных сейчас писательских квестах в социальных сетях.

Жизнь бьет ключом на радость себе и близким. Пожелаем нашей героине множества творческих идей и неиссякаемого вдохновения.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: Е. А. Сенькина и ее мама Л. А. Евстигнеева в процессе создания мягких игрушек.