ДВОЙНАЯ РАДОСТЬ

– Честно говоря, немного обидно, что у меня на один праздник меньше, чем у всех женщин, – говорит Анастасия Матвеева. – Да и с годами многие забывают про мой день рождения и поздравляют только с 8 Марта. Получается, что это только Международный женский день, а личного праздника у меня нет.

Анастасия Матвеева родилась 8 марта 1977 года в далеком сибирском городке, где шумит Братская гидроэлектростанция. Там же прошли детство и юность. После школы Настя закончила Братский педагогический колледж. В двадцатилетнем возрасте вместе с родителями переехала жить в Лежнево, которое стало для нее второй родиной.

Родители Анастасии – творческие люди, довольно известные в Лежневе.

Отец Николай Алексеевич Крестинин родился на лежневской земле, но много лет прожил и проработал музыкальным руководителем в Сибири. Через его вокально-инструментальный ансамбль прошло много юношей, которые спустя столько лет не забывают его. По возращении на свою малую родину Николай Алексеевич трудился звукорежиссером и аккомпаниатором в Лежневском Доме культуры.

Мамы Насти, Светланы Федоровны, к величайшему сожалению, уже нет в живых. Долгие годы она являлась руководителем клуба детского творчества «Вдохновение» в Лежневской школе № 10. Множество мальчишек и девчонок любили остаться после уроков, чтобы подготовить спектакль к Новому году или концерт к 8 Марта.

Родители вкладывали в единственную дочь всю свою любовь и душу, окружали теплом и заботой. В свой день рождения, выпавший на столь символичную дату,Настя всегда была главной героиней дня, хотя заранее готовила подарок для мамы и старалась проснуться первой, чтобы её поздравить.

После переезда в Лежнево Анастасия получила два высших образования – окончила филологический факультет Ивановского государственного университета и экономический факультет в строительной академии.

Трудовой путь Настя начала с педагогической деятельности. Около шести лет она проработала учителем русского языка и литературы,в течение года являлась заместителем директора по воспитательной работе в Лежневской школе № 10. Параллельно преподавала в вечерней школе рабочей молодежи.Некоторое время пришлось потрудится в библиотеке и бухгалтером на предприятии «Стандартпласт».

Уже семь лет Анастасия работает в администрации Лежневского муниципального района.В настоящее время она является главным специалистом в комитете по управлению муниципальным имуществом, земельными ресурсами и архитектуре.

С мужем Олегом Анастасия живет душа в душу уже более двадцати лет –построили дом, посадили дерево, родили сына и дочь.

Сыну Павлу летом исполнится 20 лет. Сейчас он учится на специалиста сварочного производства в Машиностроительном колледже. Такую профессию он выбрал не случайно – решил продолжить семейную династию.Его дедушка – Сергей Михайлович Матвеев – профессиональный сварщик, а для папы изготовление мангалов и котлов для бани стало увлекательным хобби.

Дочери Полине 11 лет. Она ученица пятого класса, занимается в народном ансамбле танца «Родник», посещает художественную школу, освоила навыки вышивки лентами в центре внешкольной работы.

Супруг Анастасии Олег в течение многих лет трудится на предприятии «Газпром». С раннего детства он занимался боевыми искусствами – боксом и карате. В молодости увлекался армреслингом, участвовал в соревнованиях и занимал призовые места. Олег до сих пор поддерживает себя в хорошей физической форме: тренируется на спортивной площадке в Рабочем саду – отжимается, подтягивается. Рядом с таким мужчиной Анастасия чувствует себя, как за каменной стеной.

Как и большинство русских женщин,Настя любит баловать домочадцев вкусностями собственноручного приготовления – пирогами и тортами. Еще она увлекается цветоводством – все подоконники в доме уставлены фиалками и орхидеями.И, как многие женщины, она любит шить, вязать, рисовать.

Зимой дружная семья Матвеевых часто отправляется в лес на лыжах, а летом – плавают и катаются на велосипедах, вместе занимаются садоводством и огородничеством.

А на вопрос, как обычно проходит день рождения, выпавший на Международный праздник, Анастасия отвечает:

–Все мы прекрасно знаем, что в Международный женский день мужчины, парни, мальчики обычно сметают с прилавков сувениры и парфюм, а женщины хоть один день в году могут зайти на кухню в качестве гостьи.И мои близкие всегда стараются сделать для меня этот день особенным – муж и дети будят меня с подарками и цветами. Обязательно сама пеку накануне большой праздничный торт, но в гости никого не приглашаю. Те, кто меня любит и помнит, всегда приходят сами – самые родные и любимые, близкие друзья. Причем, самой первой меня всегда поздравляет подруга из Сибири. У нас разница во времени 5 часов, и так получается, что чаще всего именно она будит меня своим звонком.

От всей души поздравляем Анастасию с двойным праздником. Две эти прекрасные даты – Международный женский день и день рождения совпали, а значит, в её жизни счастья и радости должно быть вдвое больше.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Анастасия Матвеева.