ДАННЫЕ КАРТ НЕ СООБЩАЙТЕ

В последнее время полиция все чаще регистрирует факты дистанционных мошенничеств.

Преимущественно данный вид мошенничества совершается следующими способами:

– потерпевшие под различными предлогами перечисляют денежные
средства преступникам;

– потерпевшие сообщают мошенникам реквизиты и пароли доступа
к операциям по счету посредством поступившего им СМС-сообщения,что приводит к хищению денежных средств.

Значительную распространённость имеют преступления, совершенные с использованием высоких технологий, то есть в сети Интернет, в том числе объявления о продаже и рассылки вирусных ссылок в социальных сетях.

Анализ преступлений, совершенных дистанционным способом, показывает, что одним из признаков подготавливаемого или совершаемого преступления телефонного мошенничества является факт, когда мошенники выступают в роли сотрудников службы безопасности банков. Такой случай мошенничества зарегистрирован в Лежневском муниципальном районе.

В дежурную часть пункта полиции № 7 поселка Лежнево поступило сообщение от 42-летней жительницы села Кукарино. Женщина сообщила о том, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что они хотят выявить недобросовестных банковских работников и попросил заявительницу посодействовать им. Женщина должна была оформить кредит на свое имя, а деньги перевести на указанные ей счета. Потерпевшая в течении трех недель общалась с неизвестным мужчиной и за это время оформила кредиты в пяти банках на общую сумму 933 тысячи рублей. Все деньги заявительница переводила якобы на счета службы безопасности банка. По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает, что попытки вторжения злоумышленников в электронные кошельки граждан стали довольно частым явлением.

Напоминаем, если вам поступил звонок о блокировке карты, списании денежных средств или оформления на вас кредита,позвоните по телефону, указанному на обороте банковской карты. А также не переводите свои сбережения на счета, которые называют незнакомцы якобы для того, чтобы обезопасить деньги от несанкционированного снятия.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

В. ДУРАНДИН,

начальник ОП № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский»,подполковник полиции