ОБЪЕДИНИВ УСИЛИЯ ВЛАСТИ И ГРАЖДАН

В понедельник многие жители пятиэтажек и просто проходящие мимо лежневцы заметили, что продолжилась начатая ранее вырубка кустарников за домами № 6 и № 8 по улице Маяковского. Расчистку заросшей ивняком территории ведет муниципальное предприятие «Услуга».

Предложения о благоустройстве пустующей территории жители многоквартирных домов улиц Луговой и Маяковского высказывали местной власти неоднократно. И сами активисты собственными силами прилагают немало усилий, чтобы придомовые территории были чистыми, ухоженными, зимой – расчищенными, а летом – благоухающими цветами. В данном микрорайоне делается немало добрых дел. В прошлом году жители организовали ТОС «Речной берег», чтобы принять участие в конкурсном отборе проектов благоустройства территорий в рамках программы поддержки местных инициатив граждан. В конкурсе ТОС не победил, но был замечен. И в прошлом году в качестве поддержки инициативы жителей администрацией Лежневского муниципального района были выделены денежные средства на строительство пешеходных дорожек от улицы Маяковского до улицы Луговой.

В текущем году ТОС «Речной берег» уже второй раз подал заявку на областной конкурс проектов «Поддержка местных инициатив», прошел муниципальный этап и сейчас проект благоустройства находится на рассмотрении областной конкурсной комиссии. Жители выступают с проектом благоустройства территории у дома № 8 по улице Маяковского.

Глава Лежневского муниципального района Павел Николаевич Колесников встретился с представителями Территориального общественного самоуправления (ТОС) «Речной берег», в состав которого входят улицы Луговая, Маяковского и 1 Речная поселка Лежнево. Ведь, как показала практика, только совместными усилиями администрации и инициативных, неравнодушных граждан можно добиться положительных перемен, которые будут радовать и власть, и простых граждан.

В ходе делового, конструктивного разговора на встрече с инициативными гражданами Павел Николаевич обсудил вопросы дальнейшего благоустройства территорий многоквартирных домов микрорайона, в частности обустройство пешеходной дорожки, установка на проезжей части искусственных неровностей с целью ограничения скорости проезжающих автомобилей, освещение тротуара на улице 1-й Речной и другие.

Кроме того, в районной администрации сообщили, что в рамках заключенного с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта соглашения на выделенную району субсидию в текущем году будет отремонтирована дорога от улицы Пионерской до дома №21 по ул. 1-й Речной. Также на выделенные из местного бюджета денежные средства будут обустроены пешеходные дорожки к подвесному мосту со стороны улицы Пионерской и улицы 1-й Интернациональной, которые давно уже требуют ремонта.

Осталось дождаться хорошей погоды и позитивных перемен.

Н. Володина

На снимке: на встрече с активистами.