ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ ИЗ НОВЫХ ГОРОК

Всероссийская открытая акция «TollesDiktat» прошла в нашей стране с 19 по 24 февраля в девятый раз по инициативе общественных организаций российских немцев. Её цель – популяризация немецкого языка, повышение мотивации к его изучению и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия,и отмечается 21 февраля.

Всероссийскую открытую акцию-конкурс «TollesDiktat – 2021» проводят Ассоциация общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» и онлайн-школа немецкого языка DeutschOnline при поддержке Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей России.

Наша школа впервые приняла участие в этой акции. Ученики 6,8,9 и 11 классов писали диктанты разного содержания и разного уровня сложности. Тесты диктантов были взяты из детского журнала на немецком языке «Шрумдирум».

Во время написания работы ребята узнали о герое книги Распе «Приключения барона Мюнхгаузена», прослывшего легендарным выдумщиком и фантазером, который сочинял захватывающие и невероятные истории о своих путешествиях, в том числе ипо России;об истории появления немецкого народа в Сибири и о перипетиях его жизни; о Д. А. Гранине – советском и российском писателе, киносценаристе, общественном деятеле, в 2016 году удостоенном премии имени Фридриха Йозефа Гааза за особый вклад в развитие германо-российских отношений.

Вдень проведения диктанта в школе царила радостная творческая атмосфера.Учителя немецкого языка поздравили всех участников акции и пожелали им успехов.Ребята приложили немало усилий и усердия в правильном написании слов и целых предложений в специальных бланках.

И успех пришёл!Победителями акции стали Таня Себова, Арина Тимаева, Ксения Петрова и Владислав Себов.Призовые места заняли Оля Корноухова, Алёна Решетова, Даша Ракова, Диана Краснова, Вика Горелова и Андрей Воронов. Ребята получат сертификаты победителей и призёров Всероссийской акции «TollesDiktat».

Поздравляем победителей и всех участников замечательного праздника немецкого языка и желаем дальнейших успехов в покорении новых вершин лингвистики.

Т. КОСТРИКИНА,

О.ФЕОКТИСТОВА,

Н. ЦВЕТКОВА,

учителя иностранного языка Новогоркинской школы

На снимке: новогоркинские школьники во время акции.