ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ

В СССР в марте 1973 года было принято Положение об отрядах юных инспекторов движения. Целых 48 лет отряды юных инспекторов движения помогают сотрудникам Госавтоинспекции в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и пропагандируют правила безопасного поведения дорогах.

В Ивановском, Лежневском муниципальных районах и городе Кохма создано и функционируют 19 таких отрядов. Они активно ведут пропаганду в своих школах и за их пределами, принимают участие в районных, областных и всероссийских слетах ЮИД.

Мы хотим познакомить вас с нашими юными помощниками, которые наряду с сотрудниками ГИБДД вносят значительный вклад в безопасность дорожного движения и сохранение жизни и здоровья жителей региона.

Отряд ЮИД Чернцкой средней школы

Руководителем отряда является учитель физкультуры, ОБЖ и технологии Александр ИвановичТихонов. Как уже сообщалось на страницах газеты, в 2020 году указом Президента России ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

Уже много лет отряд ЮИД из Чернц занимает лидирующие позиции на районных и областных этапах конкурса юных инспекторов дорожного движения. В прошлом году отряд стал лучшим в области в конкурсе «Безопасное колесо» и занял первое место в районном этапе конкурса «Светофор». Команда Чернцкой средней школы неоднократно представляла Ивановскую область в финале Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Кроме того, ребята ведут активную пропаганду безопасного поведения на дороге в своей школе и с жителями села. ЮИДовцы изготавливают и раздают листовки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, организуют и проводят творческие конкурсы, шефствуют над дошколятами, прививая им навыки безопасности на дороге.

Отряд ЮИД «Виражи»Шилыковской средней школы

Отряд сформирован в школе уже более 10 лет назад. Третий год его возглавляет учитель математики Лариса Станиславовна Пухова.

В 2020 году ребята участвовали в районном конкурсе «Светофор» и в областном конкурсе «Самый яркий», где заняли призовое второе место среди старших команд. В начале этого года для жителей села Шилыково ЮИДовцы провели акцию «Снежинки безопасности», направленную на популяризацию использования световозвращающих элементов пешими участниками дорожного движения. В прошлом году в школе прошла акция «Засветись», а также онлайн выступления и инструктажи для детей и родителей. Ребята надеются на плодотворную работу и в этом году.

Отряд ЮИД Лежневской школы № 10

Отряд ЮИД уже 6 лет носит гордое название «Зебра». В прошлом учебном году состав ЮИДовцев обновился. Теперь в него входят 11 юношей и 13 девочек. Руководит отрядом ЮИД учитель истории Екатерина Николаевна Белоглазова.

За время существования отряда ребята провели достаточно большую работу. Ими было разработано и реализовано множество ярких, запоминающихся акций по пропаганде безопасности на дорогах. В их числе «Яблочки безопасности», «Дорога не боулинг», «Мандаринки безопасности», которые широко освещены в районных и федеральных СМИ. Проведены классные часы обучающего содержания в классах школы. Осуществлены рейды на выявление школьников и жителей поселка, пренебрегающих ношением световозвращающих элементов. С ними проведена профилактическая работа и подарены световозвращатели.

В предыдущие годы ЮИДовцы и педагоги этой школы не раз организовывали масштабные флэшмобы, ярмарки безопасности, концерты, выступления для жителей поселка и учащихся школ. Общими усилиями педагогов, школьников и родителей были изготовлены и размещены на здании школы 5 баннеров по безопасности дорожного движения на самые актуальные темы. Можно сказать, вся школа от малышей до взрослых является членами отряда ЮИД и вносит значительный вклад в безопасность дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ивановский» поздравляют ЮИДовцев с праздником, а также выражают огромную благодарность ребятам, которые активно ведут работу по профилактике безопасного участия в дорожном движении, вносят активный вклад в сохранение жизни и здоровья наших земляков.

ЮИДовцы! Вы занимаетесь очень важным и благородным делом. На дорогах страдает и гибнет огромное количество людей, в том числе очень юных участников дорожного движения. Нашими совместными усилиями мы повышаем у участников дорожного движения уровень правосознания и правовой культуры в области дорожного движения.

Особые слова благодарности всем руководителям отрядов, которые воспитывают в детях законопослушных граждан, прививают им моральные ценности и раскрывают детский потенциал, а также вносят значительный вклад в безопасность дорожного движения.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»

старший лейтенант полиции

На снимке: юные инспектора движения Чернцкой школы на одном из конкурсов.