В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ «ВОСКРЕСЕНИЯ»

Ежегодно в последнее воскресенье марта поэтическое объединение «Воскресение» отмечает свой день рождения. В этом году 28 марта объединению лежневских самодеятельных поэтов исполнится 19 лет. Не юбилей, чтобы быть информационным поводом к какой-то большой статье. Но все же… Интересно, как пережили пандемийный год творческие личности в отсутствии общения с единомышленниками?

— Несмотря на пандемию и карантинные мероприятия, мы хоть и не могли целый год привычно собираться в библиотеке, так как массовые мероприятия всё ещё остаются запрещены, но мы не потерялись. В течение этого ковидного года мы постоянно перезваниваемся пандемийный год творческие личности в отсутствии общения с единомышленниками?, встречаемся по несколько человек, — рассказывает куратор поэтического объединения «Воскресение», библиотекарь Ольга Александровна Чудова. – И надо сказать, что год был продуктивным для некоторых наших поэтов, несмотря на все запреты.

В декабре прошлого года вышла в свет книга стихов «Утро и вечер» шилыковского поэта Андрея Балакирева. Вообще, Андрея я бы назвала самым активным поэтом в период пандемии, так как он всегда предлагал какие-то новые идеи для воплощения в жизнь.

Еще одно большое личное достижение за этот год случилось в жизни другого поэта «Воскресения»  — жительницы Лежнева Ирины Ивановны Соколовой. Она стала членом Международной академии русской словесности в Москве, а также членом Союза писателей России. Несколько ее стихов были опубликованы в сборнике «Радиус любви», изданном в Москве.

Лежневская библиотека, как и прежде, продолжила печатать сборники стихов земляков. В 2020 году увидела свет и своих читателей книжечка стихов Ольги Бородачевой «Меланхолия», также был переиздан сборник стихов Евгения Александровича Забываева «Край ты мой».

«Исповедь эгоиста» — сборник стихов с таким названием также увидел свет благодаря работникам Лежневской библиотеки.

— И хотя выпускник школы № 10 Дима Лесков не являлся членом поэтического объединения «Воскресение», но он наш, лежневский, и его творчество очень актуально и интересно большому кругу читателей, — говорит О. А. Чудова.

Участие в областном конкурсе «Пушкин на все времена», проходившем дистанционно, приняли 10 лежневских поэтов. Дмитрий Пономарев и Александр Киселев стали дипломантами третей степени.

А еще в прошлом году у Лежневской библиотеки появился свой сайт в сети Интернет, на котором есть раздел о «Воскресении» с рассказом о каждом представителе этого объединения и несколькими стихами. Ну и к предстоящему в будущем году юбилею наши поэты потихоньку начинают готовиться, но пока содержание задуманного сюрприза мы решили не открывать.

И. Кудряшова