ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Весенний призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, не имеющих отсрочек по призыву, будет проводиться на территории Лежневского муниципального района в период с 1 апреля 2021 года по 15 июля 2021 года.

Особое внимание при проведении призыва на военную службу весной 2021 года будет уделено всем необходимым мероприятиям с призывниками, направленным на предотвращение и не распространение коронавирусной инфекции. Всем гражданам, прибывающим на медицинское освидетельствование, будут выданы защитные маски многоразового использования, проведена термометрия и дезинфекция рук. Медицинское освидетельствование граждан будет проводиться на базе ОБУЗ Лежневская ЦРБ начиная с 1 апреля 2021 года, где также проводится тщательная дезинфекция помещений.

Медицинское освидетельствование призывников проводится в соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ 4 июля 2013 года № 565.

Перед отправкой на сборный пункт области также будет осуществляться термометрия призывников. При отправке со сборного пункта области до военной части призывники будут обеспечены одноразовыми медицинскими масками.

Граждане, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, не проходившие военную службу по призыву, имеют право заменить срочную службу (срок 1 год) на прохождение военной службы по контракту в течение двух лет. При этом они будут иметь полный социальный пакет военнослужащего-контрактника:денежное довольствие,служебное жилье или выплаты за поднаем жилья,участие в накопительной ипотечной системе,бесплатное медицинское обслуживание,бесплатный проезд к месту службы, в отпуск и обратно.

Всех граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу, не получивших повестки, прошу самостоятельно явиться в военный комиссариат Лежневского и Савинского районов Ивановской области (п. Лежнево, пл. Советская, д.28, телефоны: 8 (49357) 2-14-00, 8 (49357) 2-21-69) для решения вопроса о призыве на военную службу.

А. ЦЕГИЧКО,

военный комиссар Лежневского и Савинского районов Ивановской области