ПРИ ОСПАРИВАНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

На территории Ивановской области с 01.01.2021 года утверждены новые результаты государственной кадастровой оценки земельных участков следующих категорий:земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности и иного специального назначения;земли особо охраняемых территорий и объектов;земли водного фонда; земли лесного фонда.

Это означает, что собственники земельных участков данных категорий заплатят свои налоги от новой кадастровой стоимости.

Узнать новую кадастровую стоимость можно, обратившись в любой МФЦ и заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости, либо воспользовавшись электронными сервисами Росреестра. Либо зайти на сайт Правительства Ивановской области (http://www.ivanovoobl.ru) и найти Приказ Департамента управления имуществом Ивановской области № 80 от 19.10.2020, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости.

Если данные результаты кадастровой стоимости вам не понятны, вы с ними не согласны, то в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» вы вправе обратиться в бюджетное учреждение, осуществившее определение кадастровой стоимости. На территории Ивановской области таким учреждением является Государственное бюджетное учреждение Ивановской области «Центр кадастровой оценки», находящееся по адресу: г. Иваново, ул. Суворова, д. 44.

При Управлении Росреестра по Ивановской области продолжает действовать комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой оценки. Но теперь обратиться в комиссию можно только при оспаривании кадастровой стоимости (установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости) в отношении земельных участков категории «земли населенных пунктов» и объектов капитального строительства (зданий, помещений, машино-мест).

Несмотря на ситуацию в регионе по распространению новой коронавирусной инфекции, в 2020 году комиссия при Управлении Росреестра по Ивановской области не приостанавливала свою деятельность.

Так, в 2020 году в комиссию поступило 421 заявление о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 546 объектов недвижимости.

По итогам проведенных заседаний комиссии удовлетворено 38% поступивших заявлений в отношении 219 объектов недвижимости, 2% — отклонено. При этом каждое второе заявление было отозвано заявителями в целях исправления в отчете выявленных нарушений.

Для сравнения, в судебном порядке в 2020 году было подано 29 (23 — от физических лиц, 6 — от юридических лиц) заявлений о пересмотре кадастровой стоимости и установления в размере рыночной.

Количество заявлений, поданных в комиссию в 2020 году, незначительно сократилось (в 2019 году поступило 450 заявлений).

В настоящее время Государственным бюджетным учреждением Ивановской области «Центр кадастровой оценки» проводятся работы по государственной кадастровой оценке земельных участков категории «земли населенных пунктов», дата определения кадастровой стоимости — 01.01.2021 года.

Н. В. Богач,

начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ивановской области