ЕГЭ СДАВАЛИ РОДИТЕЛИ

Единый государственный экзамен по русскому языку в стенах Лежневской школы № 11 сдавали родители одиннадцатиклассников.

Ознакомиться с процедурой сдачи экзамена, посмотреть, где он проходит, и прочувствовать на себе всю атмосферу пришли родители будущих выпускников из школ № 10 и № 11 поселка Лежнева, а также из школы села Новые горки.

В фойе школы родителей поприветствовала начальник районного отдела образования О. А. Троицкая, ведущий специалист районного отдела образования Л. В.Фатина и директор школы С. А.Желнова.

— Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводится уже пятый год, — сказала Оксана Анатольевна Троицкая собравшимся. — И она очень актуальна, ведь родители видят только со стороны, как готовятся и сдают ЕГЭ дети. Эта акция позволяет пройти весь путь от входа в пункт проведения экзамена до сдачи самого экзамена, чтобы вам стало понятнее, что совсем скоро предстоит вашим детям.

Светлана Александровна Желнова провела для родителей небольшую экскурсию и показала весь путь по школе, который предстоит пройти выпускникам, чтобы сдать экзамены. Она рассказала о регламенте в условиях пандемии, о работе организаторов, наблюдателей и медика во время экзамена. В штабе пункта проведения экзамена Светлана Александровна рассказала родителям о том, как проходит экзамен, о соблюдении мер дезинфекции организаторами, а затем пригласила всех пройти в аудиторию на экзамен.

С большим интересом родители ознакомились с бланками для ответов и комплектом материалов, которые были выданы каждому индивидуально. Взрослым было предложено в течение 30 минут посмотреть задания и решить их. Бланки можно было либо взять домой и вместе со своим ребенком изучить и прорешать, либо сдать на проверку.

После того, как отведенное на экзамен время истекло, родители задали интересующие их вопросы работникам школы и районного отдела образования. На что получили исчерпывающие ответы.

Светлана Александровна Желнова рассказала родителям, на что стоит обратить внимание, чтобы экзамен прошел для детей в более комфортной эмоциональной обстановке.

— В нашей практике самая популярная причина, которая выбивает детей из колеи, — опоздание на автобус из-за того, что ребенок перед экзаменом никак не может найти свой паспорт. Поэтому стоит заранее его приготовить, — сказала директор школы № 11. — Также очень важна спокойная и доброжелательная атмосфера дома накануне экзамена.

Кроме того, Светлана Александровна еще раз напомнила родителям о том, что в пункте проведения экзамена будет находиться медик на случай непредвиденных ситуаций. Если ребенок по состоянию здоровья должен принимать какие-либо лекарства, то об этом следует обязательно сообщать организаторам заранее.

Также родителям важно держать при себе телефон, пока идет экзамен, чтобы в непредвиденной ситуации организаторы имели возможность незамедлительно связаться с ними.

— Уважаемые родители, обратите внимание, что детям, сдающим экзамен, обязательно нужно есть. Особенно тем, кто приезжает на экзамен из района, — сказала С. А. Желнова. — Были случаи, когда детям становилось плохо уже в автобусе. Ребенок нервничал и утром не смог покушать, долго ждал, пока закончится экзамен и все соберутся в автобусе… Поэтому, чтобы не допустить таких ситуаций, напоминаю, что в нашей школе в день экзамена будет работать столовая.

В заключение встречи О. А. Троицкая пожелала родителям удачи и терпения, а также хороших результатов детям на экзаменах.

К. КРЮКОВА

На снимках: единый государственный экзамен сдают родители.