СТАРЫМ ДЕДОВСКИМ СПОСОБОМ

В последний день марта, возвращаясь вечером домой с работы, многие лежневцы заметили, что наша речка Ухтохма сильно обмелела: утром были открыты шлюзы плотины. Все ожидали разлива реки, а в реальности сейчас все наоборот — Ухтохма превратилась в узкую речушку.

Глава Лежневского района П. Н. Колесников, который лично контролировал подъем затворов плотины, прокомментировал проведённые 31 марта работы по снижению уровня воды в реке Ухтохме:

— Вопрос очистки русла Ухтохмы назрел довольно давно. Однако только одна разработка проектно-сметной документации выливается в кругленькую сумму, не говоря уже о самих работах.

Понятно, что районный бюджет такие расходы не потянет, поэтому в 2019 году районная администрация обратилась в областной департамент природных ресурсов и экологии Ивановской области с заявкой на участие в программе по очистке русла малых рек в рамках национального проекта «Экология».

Положительного решения до настоящего момента нет, поэтому после предварительных обсуждений со старожилами было принято решение почистить русло реки самостоятельно, используя старый «дедовский» метод. Но для реализации задуманного первым этапом необходимо было отремонтировать гидротехническое сооружение – плотину. Что собственно и было сделано летом 2019 года:на выделенные из местного бюджета денежные средства были проведены ремонтные работы.

— В чем собственно суть задуманного?- говорит Павел Николаевич Колесников. — А в том, чтобы при наступлении весны, когда лед на реке еще не сошел, снизить уровень реки до минимального уровня. Ледяные торосы пройдут вниз по течению через плотину с захваченной льдом растительностью, что позволит прочистить русло реки от прибрежной растительности, камыша, водорослей. В прошлом году начавшаяся пандемия сдвинула намеченные планы, но мы от задуманного отступать не привыкли, поэтому на гидротехническом сооружении провели работы по поднятию шлюзов с целью снижения уровня воды в реке.Надеюсь, что этот шаг поможет избавить, пусть частично, от загрязнения и заиления Ухтохмы, и убедительно прошу всех жителей и гостей Лежневского района отнестись к ситуации с пониманием и терпением.

Соб. инф.

На снимке: Ухтохма резко обмелела.