ГЛАВНОЕ – ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ГОЛОСОВАНИИ

Какие общественные пространства будут благоустроены в 2022 году– определят жители области, в том числе и Лежневского района, путем голосования в период с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Оно пройдет на общероссийском портале Комфортная городская среда 37.gorodsreda.ru. Каждый житель старше 14 лет сможет высказать свое мнение по поводу того, какие территории нужно привести в порядок.

–Для участия в онлайн-голосовании потребуется войти на портал Комфортная городская среда через «Госуслуги», либо зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты и подтвердив номер телефона, – говорит заместитель главы администрации Лежневского муниципального района Ольга Вячеславовна Саркисян. – Проголосовать каждый житель сможет только за одну территорию в том населенном пункте, который он указал при регистрации, или который значится на «Госуслугах» как место жительства.

Тем жителям, которые будут испытывать определенные затруднения при голосовании, помогут волонтеры.

В настоящее время в Лежневском районе уже успешно завершена работа по отбору волонтеров. В этом качестве зарегистрировано более 20 человек –представителей сферы образования, культуры и просто активные жители. Они, используя современные гаждеты (планшеты), помогут жителям района при голосовании за тот или иной проект развития общественных территорий.

О времени и месте нахождения добровольцев в период голосования будет сообщено дополнительно, чтобы каждый житель смог обратиться к волонтерам за помощью.

Напомним, что в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2019-2020 был реализован масштабный проект по благоустройству общественной территории «Рабочий сад» в поселке Лежнево. Он приобрел современный вид, стал комфортным и любимым жителями местом для проведения массовых мероприятий, досуга лежневцев и гостей районного центра всех возрастов.

– Мы любим с детьми погулять на детской площадке, – рассказывает Евгения Карпова. – Забираю дочь и сына из детского сада и, если погода хорошая, то домой не спешим. Идем гулять на детскую площадку. Детей с качелей и с горок просто домой не увести. Для взрослых есть удобные лавочки. Звучит ненавязчивая музыка. Все просто замечательно.

На спортивных тренажерах желающих заниматься не много. Но они есть.

– Жаль, что нет подобной спортивной площадки с тренажерами на стадионе в поселке, – говорит молодой человек, представившийся Егором. – Далековато мне приходится сюда ходить. Но оно того стоит. Приходим с друзьями. И занимаемся или просто отдыхаем здесь.

– Рабочий сад возродился, как говорится, «из пепла», – вступает в беседу пенсионерка М. В. Ветрова. – Долго ждали мы, когда у властей до него руки дойдут. Саду, конечно, еще расти и расти. Но деревца здесь были посажены очень необычные. На декоративных яблоньках всю зиму провисели мелкие красные плоды, осенью долго радовали глаз яркие ягоды калины. Теперь главное – все это богатство надо беречь. Но пока в саду полный порядок. Видимо, сказывается, что есть должность дворника, и камеры видеонаблюдения свое дело знают. Прошло больше года – а ничего не разрушено, не разбито. Зимой радует своими огоньками елка, а в остальное время придумали на ее место устанавливать диковинное дерево с огоньками. Красиво! Читала в газете, что эта программа, по которой благоустроили Рабочий сад, продолжает действовать. Вот бы еще у нас что-то в Лежневе или районе так красиво изменили.

И действительно, на достигнутом решено не останавливаться. В районе подготовлены еще два проекта по благоустройству территорий. Подробнее о них газета расскажет чуть позже. Следите за публикациями, а, главное, настройтесь на участие в голосовании. Ведь именно от мнения жителей и их активного участия в голосовании зависит, будет или не будет хорошеть наше Лежнево.

Н. ВОЛОДИНА

На снимке: на детской площадке в Рабочем саду многолюдно.