ПЕРВОКЛАШКАМ О ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ

Уже 15 лет в Лежневской школе № 11 действует кружок школьного лесничества, руководит которым Надежда Николаевна Ярочкина.

На протяжении этих лет многие ученики школы с 1 по 11 класс так или иначе участвуют в «лесной» деятельности. Школьники 5-11 классов помогают работникам лесничеств в посадке и уборке леса, а ребята младшего звена начинают свое участие в жизни кружка с того, что знакомятся с правилами поведения в лесу, узнают о том, какие птицы и животные водятся в наших лесах, принимают участие в различных конкурсах рисунков, плакатов, скворечников и кормушек.

Вот и с началом весны провести беседу о правилах поведения в лесу к первоклассникам пришли представители Ивановского лесничества и Лежневской пожарной части.

— Ребята, все вы знаете, что началась весна, потекли ручьи, — обратился к школьникам заместитель руководителя ОГКУ «Ивановское лесничество» Андрей Александрович Налимов. — Совсем скоро снег растает, а под ним — сухая трава. А это самый опасный горючий материал, с которого зачастую пожары и начинаются.

Весной у птиц начинается гнездовой период, у животных появляются детеныши. А так как весной дождей мало, то нужно быть очень внимательным, чтобы по неосторожности не стать зачинщиком пожара.

Жечь траву специально тоже не стоит. Весенние палы вредят кустарникам и деревьям. Погибают семена растений на поверхности земли и семена под землей. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав растительности. Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию. Погибают многие насекомые, их личинки, куколки. Иногда погибают животные, пресмыкающиеся, земноводные: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Все это плачевно для леса.

А в случае, если трава горит вблизи населенных пунктов, есть риск того, что огонь доберется до различных зданий и домов, могут пострадать и люди.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ 36 поселка Лежнево Елена Александровна Мальцева обратилась к первоклассникам с вопросом о том, для чего нужен лес. А когда ребята ответили, рассказала им о том, что лес — наше национальное богатство и для чего вводится противопожарный режим.

С интересом школьники посмотрели видеоролик о лесных пожарах, а Е. А. Мальцева и А. А. Налимов напомнили о правилах поведения в лесу.

К. КРЮКОВА

На снимке: А. А. Налимов и Е. А. Мальцева беседуют с учениками 1 «А» класса Лежневской школы № 11.