ПРАВОСЛАВНАЯ КНИГА – ЭТО ПУТЬ К ДУХОВНОСТИ

В Лежневской детской школе искусств прошёл праздник, посвящённый Дню православной книги.

Мероприятие подготовили преподаватели художественного отделения Н. Н.Аверченко и Н.А. Козлова.

Гостями праздника стали юные художники. Ребята узнали об истории возникновения праздника.

В 2009 году Священный Синод Русской Православной Церкви учредил День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

Учащиеся художественного отделения школы узнали о жизни первопечатника Ивана Фёдорова и его работе над первой книгой — «Апостолом», а также об уникальных достоинствах этой книги.

Преподаватели рассказали детям о роли православной книги, о том как нужно обращаться с книгой, особенно с православной.Акцентировали внимание на том, что к чтению нужно подходить внимательно и выбирать произведения, которые помогут научиться правильно мыслить, стать умным и добрым человеком. Дети читали стихи о православных книгах, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книгах. А свои впечатления они выражали в собственных рисунках.

Дети рассказали о своих любимых книгах. В продолжении мероприятия прошла беседа о культуре оформления православных книг, о бережном отношении к книге.

Большой интерес у всех участников вызвал мастер-класс по рисованию старославянских букв. Была организована выставка рисунков.

Православная книга учит добру, любви к Отечеству, к родному дому. И очень важно, чтобы наши дети воспитывались на хорошей православной литературе.

Н. Козлова,

преподаватель детской школы искусств

На снимке: Камилла Дубова и Олеся Харина, учащиеся художественного отделения школы искусств.