БЛИННЫЕ ЗАБАВЫ

В этом году из-за пандемии коронавируса широких гуляний на Масленицу в нашем районе не было. Но в нашем любительском объединении «Традиции» мы решили провести фольклорно-познавательный праздник «Масленица» для учеников младшего звена Лежневских школ № 10 и № 11.

Нашей целью было познакомить ребят с традиционными масленичными играми и забавами. Хоть в современном мире они и утратили свою актуальность, но по-прежнему остаются интересными детям.

С большим вниманием ребята слушали и старались запомнить слова водящего в играх, которые были важны для каждой игры. Например, в игре «Масленица» водящий говорил:

А я Масленица,

Я не падчерица.

Со платочком хожу,

Вам сейчас покажу.

В этот момент водящий опускал в круг платок, а остальные ребята должны были обежать круг и выхватить платок. У кого это получалось сделать быстрее, тот и становился новым водящим.

Очень много положительных эмоций вызвала у школьников игра «Базар». Ребята примеряли на себя роли продавцов, покупателей и самого товара — глиняных горшков. Покупатель ходил по базару и выбирал у продавцов самый красивый горшок, а продавец должен был проявить фантазию и прорекламировать свой товар. Только вот покупка совершалась не за деньги, а за выполнение задания. Например, в одном из классов покупатель приобрел горшок за 12 отжиманий.

Были у ребят и блинные забавы. Правда, настоящие блины в играх были заменены на картонные. Например, в хороводе под музыку передавались 2 картонных блина, а когда музыка останавливалась, ребята, у которых в руках в этот момент оказывались блины, соревновались друг с другом в таких забавах, как «Петушиные бои» или «Бой подушками».

Еще ребятам очень понравилась игра «Сковорода». На полу чертился большой круг — сковорода, а дети были блиночками. Каждый блиночек, прыгая на одной, ножке должен был плечом затолкать соперников на сковороду.

Не обошлось на празднике и без солнышка. С большим азартом ребята рисовали на доске солнышкам лучики и водили хоровод «Солнечная карусель». Каждый участник карусели держал в руках ленточку, закрепленную на солнышке, и повторял танцевальные движения ведущего. Вот так ярко и празднично и завершилась игровая часть праздника Масленицы.

А после игровой программы дети вместе с классными руководителями отправились в школьную столовую, где с удовольствием кушали принесенные из дома блины и запивали сладким чаем.

И. ОПРЯЧИНА,

руководитель любительского объединения «Традиции»

На снимке: момент праздника.