МАЛЕНЬКАЯ, НАПОЛНЕННАЯ ТАНЦЕМ ЖИЗНЬ

Трудолюбие, раскрывающее таланты, постоянное движение вперед и умение работать в команде –это основные слагаемые успеха коллектива современного танца «Dance Stars»школы искусств села Новые Горки. В переводе на русский «DanceStars» – «Звёзды танца».

На вопрос «Что особенно нравится в современной хореографии?» педагог-хореограф этого коллектива Евгения Александровна Пушкина ответила: «Это свобода, больше даже говорить ничего не нужно. Просто нет рамок и границ дозволенного. В наших руках весь мир: любая фантазия, любые костюмы и прически – всё можно воплотить на сцене. Мы всегда в тренде, потому что двигаемся в ногу со временем».

Вот уже восемь лет коллектив демонстрирует яркие грани своего творчества. И действительно это очень звездный и талантливый коллектив. Эти восемь лет были трудоемкими и результативными, активными и незабываемыми, деятельными и многогранными. Для «Dance Stars» – это маленькая, наполненная танцем жизнь. Эти ребята постоянные участники различных концертов села, областных и международных конкурсов хореографического творчества. За это время у коллектива накопилось много наград, благодарностей и очень много знаний в области хореографии.

У Евгении Александровны свой стиль работы, своя методика и система требований. Практика показывает, чем выше и обоснованнее требования преподавателя, тем выше организация его работы, нравственный настрой детей.

–Суть моего педагогического кредо, – делится Е. А. Пушкина, – в трёх заповедях: любовь к детям и безграничная вера в их возможности, непрерывный поиск наиболее эффективных способов работы, сотрудничество с детьми и их родителями. Кто-то скажет: «Ой, Новые Горки –это село,что там может быть интересного и талантливого, а тем более какой-то коллектив современного танца?!» – А мы вам ответим,что именно в глубинках,под руководством профессионального педагога рождаются яркие звёздочки и они с каждым годом растут,развиваются и сверкают ещё ярче.А танцуем мы под любимые треки девчонок, и они с удовольствием продвигают наши номера на своих страничках в Instagram и рассказывают о нас друзьям.

На данный момент в коллективе занимаются две возрастные группы: первая от 8 до 9 лет, вторая от 11 до 12 лет. Занятия проходят три раза в неделю. Основу репертуара коллектива составляют современные танцы, а также дети обучаются классическому танцу и занимаются гимнастикой.Репетиции и постановочная работа на данный момент проходят в небольшом зале. Дети и педагог надеются, что в скором времени будут заниматься в просторном хореографическом зале с зеркалами и всем необходимым оборудованием. В ходе беседы Евгения Александровна с удовольствием рассказала о творческой жизни коллектива «Dance Stars» начиная с сентября 2020 года.

Ну что ж, начнем…

Сентябрь. После окончания карантина воспитанницы пришли в танцевальный класс работать над новым номером.Помогала им в этом педагог-хореограф «Студии 20/14» г. Иваново Е. А. Саляходинова. Она провела мастер-класс нового стиля современного танца – Вакинг. У девчонок получился супер конкурсный номер. С ним коллектив планирует участвовать в очных конкурсах.

Октябрь-ноябрь. И снова дети уходят на карантин. Но их это ни капельки не сломило, они работали онлайн,присылали своему педагогу видеоотчёты и приняли участие в онлайн-концерте ко Дню матери с двумя праздничными номерами: «Для мамочек» и «Дети всей земли».

Декабрь-январь. Как и обычно, перед Новым годом Евгения Александровна планировала провести для детей новогоднюю вечеринку, но из-за ковидных условий её пришлось отменить. Но подарки-то никто не отменял. И совместным решением педагога и родителей было подарить ребятам футболки с логотипом коллектива и, конечно же, сладкие подарки.Все дети остались довольны, и теперь их узнают везде и всюду. За такие красивые футболки коллектив выражает благодарность студии печати Katrin Print Екатерины Докетовой.

Февраль. Дети вновь вернулись в танцевальный зал и активно готовились к конкурсам. За короткое время они подготовили два танца, и руководитель отослала видеоролики этих танцев на два международных конкурса хореографического искусства в Москву и в Санкт Петербург. По итогам конкурса старшая группа «Блеск» стала лауреатами III и II степени, а преподаватели Евгения Пушкина и Екатерина Саляходинова получили благодарственные письма за профессионализм в работе.

Ко Дню защитника Отечества в Доме культуры села Новые Горки прошел праздничный онлайн-концерт. Девочки подготовили два номера: танец«Катюша» и «Матросы», а также младшая группа принимала участие ещё в одном большом праздничном онлайн-концерте в соцсети ВКонтакте, который был организован фестивальным движением «Наше время»,за что дети были награждены грамотой. Огромная заслуга и главная роль в этих успехах принадлежит руководителю коллектива. Она также принимает активное участие в танцевальных конкурсах. В Международном фестивале конкурсе «Жар-птица России»(г. Москва) в номинации «Лучший педагог»Евгения Александровна стала лауреатом 1 степени.

Март. 8 Марта – Международный женский день… И снова нужны новые номера для концерта. Девочки с удовольствием выучили красивый танец «Вальс подснежников», зажигательный «Хип-хоп»– и снова съёмка для концерта.

К середине марта у коллектива уже был готов новый флешмоб на конкурс,организованный творческим движением «Вдохновение»(г.Санкт-Петербург). В концемартадевочки готовились к контрольным урокам по классическому и современному танцу. Все дети прошли уроки успешно. Евгения Александровна записала видеоролик этих уроков, сделала фотографии и отослала родителям.

Апрель – самый плодотворный месяц: дети тренируются, репетируют и готовятся к открытым урокам, на которые будут приглашены родители и педагог-хореограф Е. А. Саляходинова. Кроме этого, Евгения Александровна планирует пошив новых костюмов и поездку на очный конкурс. А 29 апреля в Международный День танца будут зажигать, отрываться под их любимые треки.

В мае по традиции в школе искусств села Новые Горки всегда проходит отчётный концерт, в котором дети выступают с новыми номерами, выученными за год, и награждаются грамотами. Коллектив очень надеется, что в этом году отчетный концерт состоится на сцене. Все очень устали от онлайн-мероприятий и хотят выступать перед зрителями и слышать аплодисменты в свой адрес.

В июне каждый год в селе Новые Горки проходит праздничный концерт, посвященный Дню села, и коллектив «Dance Stars»является постоянным участником этого мероприятия. На этом творческий сезон коллектива заканчивается и дети уходят на летние каникулы до сентября.

Пообщавшись онлайн с некоторыми воспитанницами и с их родителями, услышали очень много хороших отзывов об их руководителе и о современной хореографии. Вот некоторые из них:

Лиза Шлыкова, 9 лет, участница младшей группы:

– В школе искусств на хореографическом отделении у педагога Евгении Александровны я занимаюсь уже три года. Мы танцуем разные танцы, но всех больше мне нравятся современные. Наша учительница добрая, но на уроках строгая и всегда добивается от всех только лучших результатов. Кроме уроков она с нами играет и общается.Мне нравится,что мы часто участвуем в конкурсах.Лично я участвовала в конкурсе «Мисс Звёздочка» и стала победительницей.Евгения Александровна привлекла к танцам и моего папу.Вместе с ним мы стали лауреатами II степени во Всероссийском видео-фестивале конкурса.

Ольга Смолина, мама Юли, участницы старшей группы:

–Коллектив «Dance Stars» много раз участвовал в танцевальных соревнованиях и культурных мероприятиях. Девочки гордятся своими медалями и грамотами, с восторгом и интересом относятся к занятиям. Коллективом руководит талантливый хореограф Е. А. Пушкина –замечательный педагог и очень позитивный человек.Благодаря её профессионализму девочки стали более ответственными, трудолюбивыми и достигают отличных результатов.

Кроме занятий Евгения Александровна вместе со своими воспитанницами находят время и для поездок на мастер-классы в г. Иваново, и для прогулок, нуи, конечно же, для фотосессий. А на праздники они поздравляют друг друга и дарят подарки.

На новый творческий сезон Евгения Александровна будет приглашать в свой коллектив новых учеников, где они станут настоящими звёздочками и замечательными танцорами.

Вот такая насыщенная и творческая, а главное очень интересная жизнь в коллективе.

Хочется пожелать новых успехов и творческих достижений этим ярким звёздочкам и их целеустремленному педагогу. Продолжайте и дальше радовать зрителей своим творчеством.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке: коллектив «Dance Stars» в полном составе; София Озеркова на уроке классического танца;Варвара Тимина на международном конкурсе, г. Владимир.