МАКСИМАЛЬНО ДОСТУПНА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

С конца января в России началась массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. На настоящий момент в Лежневском районе привито уже чуть более 1500 человек.

Вакцинация проводится двухкомпонентной вакциной «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Перед проведением процедуры пациенты проходят обязательный осмотр у врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, осмотром зева, на основании которых врач-терапевт определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.Пациента предупреждают о возможных реакциях на вакцинацию и помогают заполнить добровольное согласие на проведение прививки.Вакцинацию проводят в два этапа – в первый день вводят первый компонент, на 21 день вводят второй компонент.

– Как показывает практика, серьезных побочных действий после введения вакцины не наблюдается, – рассказывает заместитель главного врача Лежневской центральной районной больницы Елена Викторовна Торопова. – В ряде случаев в первые сутки после прививки у пациентов появлялась повышенная температура тела. Однако гипертермия после введения вакцины не считается отклонением от нормы. Стоит отметить, что пожилые люди переносят вакцинацию намного лучше, а ведь лица старше 65 лет являются приоритетной группой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

В районе развернуто четыре пункта вакцинации – поликлиника Лежневской центральной районной больницы, офис врача общей практики в Чернцах, врачебные амбулатории в Новых Горках и Шилыкове. Вакцинация проводится по будням ежедневно. Для удобства работающего населения есть возможность сделать прививку в поликлинике Лежневской ЦРБ даже в выходные дни.

Для того, чтобы сделать вакцинацию максимально доступной для жителей района, в населенные пункты, где нет пунктов вакцинации, выезжает мобильный комплекс. Он представляет собой передвижной прививочный кабинет, в котором имеется все необходимое оборудование – от смотровой кушетки до морозильной камеры с условиями хранения, подходящими для содержания вакцины «Спутник V».

Мобильный комплекс также обслуживает людей, которые по состоянию здоровья не могут посетить поликлинику. Для заявки достаточно позвонить в колл-центр по номеру 8 (49357) 2-12-71 и оставить свои данные.Мобильный комплекс уже побывал в Телегине, Кукарине, Сабинове, Хозникове, Растилкове. В ближайшее время планируются выезды и в другие населенные пункты.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: у прививочного кабинета в Лежневской ЦРБ.