НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА

В весенне-летний период многие граждане передвигаются на двухколесных транспортных средствах. Как показывает статистика, именно в это время кражи велосипедов – одни из наиболее часто совершаемых видов преступлений.

Чаще всего местом хищения становятся подъезды многоквартирных домов, а также общественные места, например, площадки перед входом в здания организаций и магазины. Различные запирающие устройства или сигнализация являются лишь временным препятствием на пути злоумышленника.

Уважаемые граждане, сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности для сохранности своего имущества.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра, особенно в подъездах домов. Если все же велосипед приходится оставить, даже на непродолжительное время, то обязательно пристегните его надежным велозамком.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или другой конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости. Самым распространенным типом велозамка является тросовый. Дешёвые и тонкие тросики легко и быстро перекусываются маленькими кусачками. Приемлемая толщина противоугонного троса – от 12 мм и более.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Важно хранить документы, полученные при покупке велосипеда. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком. Постарайтесь запомнить особые приметы техники – «неродные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения.

В случае кражи эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства того, что это ваша собственность.

В. ФЛЯУМ,

начальник уголовного розыска ОП № 7 (п. г. т. Лежнево)