НУЖНО ДЕЛАТЬ ТО, ЧЕГО БОИШЬСЯ

Человеку свойственно бояться и отвергать новое. Начиная с банального – попробовать новое блюдо, и заканчивая решениями, способными кардинально вывести привычную жизнь на новый уровень. Страх перед изменениями не дает впускать в свое пространство ветер перемен, охраняя уютный мирок от внешних посягательств. Однако есть люди, которые находят в себе силы перебороть внутренние опасения, комплексы для того, чтобы жизнь заиграла новыми красками.

Сегодня мы расскажем о жителе Лежнева Сергее Курнаеве – 34-летнем спасателе Лежневской пожарной части, начавшем осваивать профессию диктора.

Все началось с того, что несколько лет назад Сергей услышал в свой адрес фразу о том, что у него очень красивый голос, которым нужно что-нибудь озвучивать. Первое время молодой мужчина не воспринимал это всерьёз, да и к тому же страх перед неудачей делал своё дело. Но подобные советы стали повторяться, и в его голове поселилась мысль – «А почему бы действительно не попробовать стать диктором?».

Сергей очень любит слушать аудиокниги.Однажды попалась книга, которая при богатом и полезном содержании была ужасно озвучена. В этот момент в него вселилась решимость попытать свои силы в озвучке.

В сети Интернет существует сайт «ЛитРес» – самая большая библиотека электронных и аудиокниг.Несколько месяцев назад Сергей подал на сайт заявку с желанием попробовать себя в качестве чтеца.Ему предложили выполнить тестовое задание – прочитать с разной скоростью три различных по сложности текста.

Попутно обладатель красивого голоса решил пообщаться с профессионалами в области постановки речи – голосовым сообщением поинтересовался у нескольких специалистов касаемо своих способностей. Одним из таких профессионалов стал маэстро дубляжа федерального уровня Сергей Вострецов, посчитавший тембр голоса Сергея весьма перспективным.

Через неделю после выполнения заданий наш герой получил ответ, ставший для него приятной неожиданностью и вселивший веру в свои силы.«У Вас чудесный голос! – сообщил специалист по аудиоконтенту. –Спешим сделать Вам предложение. В нашей библиотеке есть особый список литературы, который мы отдаем нашим чтецам-профессионалам. Предлагаем выбрать для озвучки книгу из данного списка в зависимости от Ваших предпочтений».

же внесли в так называемый список-PRO– определенный топ чтецов, которым доверяют популярную литературу с большим охватом аудитории.

– Первой озвученной мною книгой стало психологическое пособие «Техники работы с депрессией» А. И. Фёдорова, – поясняет Сергей Курнаев. – Сейчас же я работаю над озвучкой остросюжетного любовного романа Анастасии Шерр «Каин». Книга довольно специфическая, но имеет известность. А так как печатное издание уже популярно, то и аудио-версия заведомо будет обречена на определенный успех.

Для того чтобы заниматься озвучкой в домашних условиях,в дополнение к компьютеру чтец приобрел студийный микрофон, освоил программу для записи и монтажа голоса, помогающую чистить запись от шумов и помех, а также добавлять музыкальный фон.

Помимо озвучки аудиокниг Сергей выполняет заказы через базы фриланса и социальные сети, это может быть аудиореклама для радио, автоответчики, проморолики. Бывают и необычные заказы: поздравить даму с днем рождения от имени её кота или смонтировать и озвучить для любимой девушки романтичное видео.Некоторые заказчики присылают готовые тексты для озвучки, но бывает и такое, что клиент излагает лишь главную мысль, а исполнителю нужно проявить креативность.

Выполняя заказы, Сергей постепенно развивает как способности дикции, так и владение программами видеомонтажа для визуализации своего голоса. Одной из его работ стал проект «Аллея Славы», выполненный для Лежневской библиотеки с рассказами о судьбах наших земляков – Героев Советского Союза, среди которых его дед С. М. Курнаев.

Сергею настолько понравилось новое занятие, что его мечтой стало получить возможность осилить такую вершину дикторства как дубляж.

Немаловажным пунктом на пути к решимости стать диктором молодой мужчина считает спорт. Несколько лет назад он всерьез увлекся силовыми тренировками.

– Уверен, что отправной точкой для меня стало именно занятие спортом, – рассуждает Сергей Курнаев. – Когда я заставил себя слезть с дивана и пойти в спортзал делать то, к чему я не привык. С этого момента у меня появился азарт себя побеждать. В этом заключается развитие личности – делать то, чего боишься.Ведь поезду главное лишь начать движение, на ходу его трудно остановить.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: Сергей Курнаев в домашней мини-студии звукозаписи.