РУССКИЕ МОТИВЫ

В Ивановском художественном училище имени М. И. Малютина открылась первая персональная выставка нашего земляка Кирилла Богатова – талантливого студента отделения живописи.Картины с русскими мотивами будто написаны рукой мастера столетие назад, но их автору всего 19 лет.

Кирилл – потомственный художник, сын известного в Лежневе живописца Ильи Александровича Богатова.Живописью студент профессионально занимается сравнительно недавно, но, как говорят преподаватели, у него уже вырисовывается свой творческий почерк.Особенно радует наставников то, что при этом он следует традициям русской классической школы великих мастеров.

– Кирилл очень хорошо воспринимает свет, – говорит Любовь Жестарева, представитель предметно-цикловой комиссии специальных дисциплин Ивановского художественного училища. – Он через свет видит форму, передает настроение и состояние. Некоторые его работы по-настоящему очень профессиональные, хотя это ученик третьего курса.

Пейзажи и портреты, как отмечают преподаватели, отличаются множеством профессиональных моментов, колористический строй где-то сдержанный, а где-то весьма сложный. Главное, что все картины Кирилла, даже зимние, излучают тепло, родное и понятное русской душе.

– Кирилл давно хотел устроить свою персональную выставку, – рассказывает мама молодого художника Ольга Валентиновна, – много писал, готовился. Наконец, он смог осуществить свою мечту, несомненно, благодаря труду, настойчивости и поддержке педагогов и директора Ивановского областного художественного училища.

Сам автор выставки «Русские мотивы» признается, что всерьез взялся за кисть только три года назад, когда поступил в художественное училище. А вдохновение последнее время черпает из родных просторов и милых сердцу сюжетов, которые дают мощный творческий импульс.

– Каждого человека индивидуально что-то цепляет, – рассуждает Кирилл. – Меня в последнее время цепляет что-то более лирическое и родное. Наверно, это связано с тем, что я вырос в деревне. Это наложило большой отпечаток на мое творчество.

Весна и лето для Кирилла самое плодотворное время, когда появляется особое желание творить, поэтому сейчас молодой живописец почти не выпускает кисти из рук.

Н. ФЛЯУМ

На снимках: талантливый живописец Кирилл Богатов; Кирилл за созданием очередного шедевра.