МЫ ГОРДИМСЯ ИВАНОВСКИМИ ТЕКСТИЛЬЩИКАМИ!

Уважаемые работники текстильной и легкой промышленности!
Уважаемые ветераны отрасли!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!
История текстильной промышленности Ивановской области насчитывает более двух с половиной столетий. И сегодня эта отрасль является основой экономического потенциала региона. Ивановский текстиль – это бренд, который известен не только в России, но и далеко за ее пределами.
Современная текстильная промышленность в Ивановской области – это более полутора тысяч крупных, средних и малых предприятий, на которых трудится порядка 25 тысяч человек.Именно у нас производится 92 процента российской медицинской марли, 87% хлопчатобумажных тканей, 71% трикотажных или вязаных полотен, 41% спецодежды от общего объема производства в стране.
Мы вместе пережили очень непростой год. Российская экономика оказалась под ударом пандемии новой коронавирусной инфекции, вместе с тем, отрасль успешно закончила 2020 год. Свыше 360 компаний региона смогли оперативно перейти на выпуск востребованной продукции –масок и защитных костюмов, что позволило обеспечить потребности здравоохранения и жителей разных регионов России. В сложный период ивановские текстильщики внесли большой вклад в обеспечение безопасности и региона, и страны в целом.
В июне 2020 года Президент России Владимир Путин принял ряд решений по дальнейшему развитию текстильной отрасли. Это позволило предприятиям продолжить инвестировать в производство, начать реализацию новых проектов, сохранить коллективы, создавать новые рабочие места в Иванове, Кинешме, Кохме, Фурманове, Шуе. В 2021 году на очереди реализация еще ряда инвестиционных проектов по созданию текстильных производств.
Уверен, что мастерство и трудолюбие ивановских текстильщиков обеспечат дальнейшее уверенное развитие отрасли в Ивановской области. Выражаю глубокую благодарность руководителям и работникам предприятий за ежедневный честный труд. Успехов, крепкого здоровья, благополучия всем трудовым коллективам и ветеранам текстильной отрасли.
С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ,
губернатор Ивановской области