ВЕСЕЛО И С ПОЛЬЗОЙ

Будни в летнем лагере всегда проходят весело и интересно. Вот и в селе Новые Горки для школьников организована насыщенная развлекательная программа.

С большим удовольствием ребята приходят в Новогоркинский Дом культуры. Ведь все знают,что будет много разных конкурсов и заданий, море радости, улыбок и смеха.

Работники Дома культуры всегда ответственно и креативно подходят к выбору и проведению мероприятий для детей, ведь им должно быть не только весело, но и интересно и познавательно.

Для школьников, которые посещали лагерь в первую смену, прошла игровая познавательная программа «Насекомые: знакомые и незнакомые».

Встречали ребят ведущие Стрекоза (Н. В. Патрина) и Божья коровка (И. Н. Фролова). Они рассказали много нового о насекомых, загадали загадки и провели конкурсы. Например, ребята строили муравейники из веточек, прямо как у настоящих муравьев, а также строили человечьи — мусорные — муравейники из собственной обуви. Этот конкурс носил не только развлекательный характер, но и затронул тему экологии. Участники игры рисовали пятнышки божьим коровкам, прыгали через скакалку, совсем как кузнечики, летали, как бабочки, под музыку. Очень интересным был конкурс «Дефиле». К нему дети готовились заранее — разрисовывали лица себе и друг другу, изображая различных насекомых.

Кроме того, в Новогоркинской библиотеке была организована выставка, также посвященная насекомым.

Не остался без внимания и День памяти и скорби. В этот день у обелиска рядом со школой ребята читали стихи о войне, зажгли свечи памяти и возложили цветы.

Для ребят, которые посещали школьный лагерь во вторую смену, прошла очень интересная программа ко Дню солнца.

Герои программы Солнышко (Н. В.Патрина) и Солнечный зайчик (И. Н. Фролова) рассказали, а также проверили знания ребят о самой яркой звезде — Солнце. С большим удовольствием школьники отгадывали загадки, участвовали в веселых конкурсах, музыкальных разминках и играх, складывали солнце из своих ладошек, разукрашивали солнечных зайчиков, искали веснушки, отбивали солнечный удар, бегали в солнечном лучике.

Большое внимание уделили и православному празднику — Дню Петру и Февронии,он же — День семьи, любви и верности.

К празднику ребята готовились заранее — вырезали из бумаги и разукрашивали ромашки. Со своими сувенирами участники лагеря вышли на улицы поселения, чтобы поучаствовать во Всероссийской акции «Подари ромашку». Они вручали символ праздника новогоркинцам и желали добра, тепла, любви и семейного благополучия.

Чуть позднее в этот же день около Дома культуры на асфальте школьники создали целую ромашковую поляну — рисовали цветными мелками ромашки большие и маленькие, белые и цветные. Также для ребят прошла викторина «Моя семья», где дети рассказали о вкусных блюдах, которые готовятся в их семьях, о традициях и семейных праздниках.

Проводятся для ребят и спортивные состязания, а также мероприятия по истории. Руководитель клуба «Русская дружина» Олег Владимирович Орлов знакомит школьников с историей, оружием и одеждой, которые использовали когда-то наши предки.

Проводить время весело и с пользой — залог отличного летнего отдыха.

И. ФРОЛОВА,

художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры

На снимке: акция «Подари ромашку».