РАБОТАЮТ ШКОЛЬНИКИ

Подошел к концу второй месяц лета. Завершена экзаменационная пора для учащихся 9-х и 11-х классов. У всех остальных школьников — каникулы, замечательное время для отдыха.

Но не все ребята спешат расстаться со школой и поскорей уехать в загородный лагерь, в деревню или на море. Для некоторых долгожданные летние каникулы начались с трудовых будней.Во всех школах района организована летняя трудовая практика. В течение одной-двух недель группы учащихся помогают содержать в порядке пришкольную территорию, принимают участие в подготовке школьных помещений к ремонту, пропалывают клумбы, ухаживают за высаженными цветами, чтобы в сентябре они удивили всех своим разноцветным великолепием.

Официально, через Лежневский центр занятости населения трудоустроены 73 школьника. Это значит, что эти ребята на практике прошли процедуру приема на работу, собрали для этого необходимые документы и получили на руки трудовую книжку. Они научились рассчитывать свое рабочее время, соблюдать правила трудовой дисциплины. За свой труд они получат первую в жизни зарплату. Учащиеся под руководством учителей занимаются благоустройством пришкольной территории, разбивкой и оформлением клумб, покраской ограждения и многим другим.

Нужна ли летняя трудовая практика?Безусловно, нужна. Коллективный труд объединяет, результат вдохновляет, доверие важного дела воспитывает ответственность. Ни с чем не сравнима радость подростка, осознавшего, что он научился делать то, что не умел еще вчера, качественно выполнил порученную ему работу и этим помог другим.

Трудовая занятость подростков, несомненно, имеет ряд положительных моментов. Прежде всего, это приобретение навыков общения в рабочем коллективе, приобщение к трудовой дисциплине, ну и оценка своих профессиональных склонностей и возможностей. А заработанные деньги — хорошая прибавка к семейному бюджету.

Ю. ВОЛКОВА,

начальник отдела содействия Лежневского центра занятости

На снимке: ребята трудятся на благо школы.