СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ!

Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты.

Уважаемые граждане! В соответствии с введением особого противопожарного режима на территории Ивановской области с 15.07.2021 г. (указ губернатора Ивановской области от 15.07.2021 № 105-уг) и с целью недопущения пожара в лесу установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

– ограничение пребывания граждан в лесах Ивановской области и въезд

в них транспортных средств;

– запрещается: разводить костры, проводить пожароопасные работы,

работы с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках; курить, бросать горящие спички, окурки; оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, который может стать зажигательными линзами.

Будьте бдительны, отправляясь на природу. Находясь в лесу, на пикнике, не разжигайте костры! Не позволяйте детям играть с огнем!

Берегите природу!

Если вы заметили пожар – не проходите мимо. При невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и срочно оповестите подразделения МЧС или должностных лиц лесной охраны.

Телефоны специализированных диспетчерских служб:

– Региональная диспетчерская служба Комитета Ивановской области по лесному хозяйству 8 (4932) 41-39-52; или единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00;

– в Лежневском районе на оперативном дежурстве находятся работники лесничества по телефону 8 (49357) 2-19-92.

Н. КОРОТИНА,

государственный инспектор