ОПИЛИЛИ АВАРИЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ

В начале августа бригада компании «ААА Груп» работала на опиловке в деревнях Почевино, Бушманово, Щапово и в селе Воскресенское.

В деревнях Лежневского сельского поселения очень много старых высоких деревьев, посаженных много лет назад. Нередко такие деревья растут рядом с домами, газовыми трубами или линиями электропередач, что вызывает большое опасение у людей. Ведь при сильном ветре велика вероятность того, что ветки или даже стволы таких деревьев сломаются и упадут на крыши, трубы или провода. Именно поэтому жители обращаются в администрацию сельского поселения с заявками на опиловку аварийных деревьев.

– Заявок очень много, – рассказывает глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев.–По заявкам комиссия выезжает на место и решает, какие деревья спиливать в первую очередь.

Сами жители тоже имеют право спилить аварийное дерево, если на это есть разрешение комиссии. Но для этого необходимо определенное оборудование и специалисты, работа которых стоит не дешево. К тому же, если при самостоятельной опиловке пострадает, к примеру, дом или оборвутся провода, ответственность будут нести сами жители. Поэтому жители деревень и обращаются в администрацию, предпочитая предоставить такую ответственную и опасную работу по опиловке деревьев работникам специальных бригад.

Когда дерево распилено, его либо вывозит специальная организация на утилизацию, либо на дрова забирают жители. Например, в Воскресенском дровами из распиленных деревьев планируется отапливать местный ФАП.

Работы по опиловке деревьев ведутся каждый год. В этом году на эти нужды из бюджета сельского поселения было потрачено более 300 тысяч рублей.

К. КРЮКОВА

На снимке: работы по опиловке деревьев идут в деревне Бушманово.