СДЕЛАННОЕ НАДО БЕРЕЧЬ

Здравствуйте, уважаемая редакция! Как часто мы любим предъявлять претензии, жаловаться местной власти на проблемы и нерешенные вопросы. И как редко мы замечаем, а еще реже говорим слова благодарности за то, что сделано для людей.

А ведь наше Лежнево в последние годы заметно хорошеет. И если постоянные жители это как-то не особо замечают, то наша семья, приезжая на лето на свою малую родину, всякий раз удивляется позитивным переменам. Рабочий сад, новый скверик в центре у здания администрации, новые тротуары и пешеходные дорожки, заасфальтированные спуски к подвесному мосту и к плотине вдоль фабрики. Благоустройство райцентра с каждым нашим приездом только набирает темпы.

А как изменился стадион! Здесь появились и новые детские игровые элементы, и хоккейная коробка, и вот практически на наших глазах сделана и начала действовать еще и спортивная площадка с тренажерами. На небольшой площади установлено столько разнообразных спортивных снарядов и настолько они современны, что иногда не сразу и понимаешь для чего именно тот или иной объект предназначен. А еще больше здесь детей и взрослых всех возрастов, особенно в вечернее время. И не всегда и не все лежневцы ведут себя здесь адекватно. Нет, пьяных или дебоширов-хулиганов на спортивной площадке, к счастью, мы ни разу не встречали. Во всяком случае, в дневное и вечернее время здесь относительно спокойно, хотя и многолюдно, бывает и достаточно шумно, если собираются компании подростков. Но иногда возникают непредвиденные ситуации, и не раз взрослые люди, бывающие здесь с детьми, высказывали пожелание, чтобы на стадионе постоянно находился кто-то, кто следил бы за порядком. Однажды была свидетелем такой ситуации: мальчишка лет шести-семи прокусил себе язык, возможно, он неудачно спрыгнул откуда-то. Ребенок ревет, изо рта течет кровь вместе со слюной, сказать он ничего не может. Мамы-папы на площадке не было, гулял один. К нему подбежала девочка постарше, вроде как сестра. Телефонов, чтоб позвонить родителям, у ребят не было. Взрослые, кто тут был, помогали чем могли: поделились салфетками, чтоб вытереть кровь, дали бутылочку с водой прополоскать рот. И как поступить? Вызывать скорую помощь? На счастье, подошел мужчина, который знает маму мальчишки, позвонил ей. И все завершилось более-менее благополучно. А ведь и от более серьезных травм никто не застрахован.

И опять же сравню с Рабочим садом. Там всегда порядок. Никто не безобразничает и не мусорит. Потому что есть охранник. И на стадионе очень нужен работник, который бы выполнял подобные функции. Такое вот пожелание.

И огромное спасибо местной власти за позитивные перемены. Ну а землякам, особенно юным, — не ломать, не мусорить, а беречь все, что сделано.

В. Перова

п. Лежнево